Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Вологодским старшеклассникам будут преподавать финансовую грамотность

Вологодским старшеклассникам будут преподавать финансовую грамотность Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Элементы финансовой грамотности включены в федеральные образовательные стандарты для старшей школы приказом Министерства просвещения РФ. Школьные программы должны быть адаптированы к новым требованиям стандартов к 1 сентября 2023 года.

Ученики 10–11-х классов на уроках обществознания узнают о бюджетном регулировании и налогах, причинах и последствиях инфляции. Важной частью обучения станет тема личных финансов и защиты от мошенников. Старшеклассники также ознакомятся с принципами работы финансового рынка, с современными финансовыми технологиями и особенностями профессиональной деятельности в этой сфере.

«С этого года преподавание основ финансовой грамотности стало обязательным в 1–9-х классах. Оно включено в программу уроков по математике, информатике, географии, окружающему миру и обществознанию. Теперь элементы финансовой грамотности будут включены и в программу обучения вологодских старшеклассников. При этом важно, чтобы финансовая культура не насаждалась "сверху", а была неотъемлемой и востребованной частью общего образования. В конечном итоге государство, школа, семья должны стать теми институтами, которые помогут обучиться основам финансовой грамотности», — рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Соисполнителем региональной программы по повышению финансовой грамотности населения является Вологодский институт развития образования, он же осуществляет методическое сопровождение педагогов в регионе.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×