Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Финансовой грамотности планируют обучить все слои населения Вологодской области

Финансовой грамотности планируют обучить все слои населения Вологодской области

Проект Молодежного парламента области «Финансовая грамотность для всех» расширяется. Планируется охватить все слои населения региона: от дошкольников до пожилых людей. Проект продлится до лета 2023 года.

Парламентарии отмечают, что в современных реалиях с деньгами сталкивается даже дошкольник, например, когда ходит в магазин с родителями. Однако в детских садах практически не учат, как нужно правильно распоряжаться деньгами. При этом каждый день взрослые люди попадаются на обман дистанционных мошенников, думая, что знают о финансах всё.

«Наша задача — вовлечь в проект не только учебные заведения. Мы хотим организовать работу так, чтобы были охвачены как дети, так и пожилые граждане. Запускаем этот проект совместно с Центробанком. У них есть комплексная программа и системная информация, у нас — волонтеры, которые эту работу будут проводить», — сказала депутат Законодательного Собрания области, председатель попечительского совета Молодежного парламента Антонина Федорова.

В рамках проекта планируется организовать интерактивные игры, правила которых с учетом возраста будут усложняться. Для них не потребуется дорогостоящего и сложного реквизита. Организаторы обещают, что будут оперативно отвечать на вопросы.

«Финансовое просвещение — одна из ключевых задач Банка России. Регулятор участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит различные образовательные мероприятия. Вместе с Молодежным парламентом Вологодской области мы решаем очень важную задачу: помогаем ребятам сформировать правильные модели финансового поведения», — отметил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Алексей Щербинин.

Интерактивы по финансовой грамотности будут проходить и в группе Молодежного парламента в соцсети. Самых активных участников ждут подарки.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×