Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Поступить в вуз без экзаменов смогут школьники Вологды, если победят на олимпиаде «Высшая проба»

Поступить в вуз без экзаменов смогут школьники Вологды, если победят на олимпиаде «Высшая проба»

Конкурс по профилю «Финансовая грамотность» организует НИУ «Высшая школа экономики» по инициативе Министерства финансов России. В этом году проверить свои знания приглашают учащихся 7–11-х классов общеобразовательных организаций.

Олимпиада будет проходить в очно-заочном формате. В первом туре участникам предстоит ответить на вопросы онлайн-тестирования. Регистрация открывается в октябре и заканчивается 9 ноября. Получить доступ к заданиям, отправить ответы и узнать результаты можно в личном кабинете на официальном сайте олимпиады «Высшая проба».

Финал состоится с января по февраль на базе кампусов Высшей школы экономики и на региональных площадках. На заключительный этап пригласят школьников с лучшими результатами по итогам первого тура и победителей олимпиады прошлого года.

«Подобные задания осилит не каждый взрослый. Их выполнение поможет развить у школьников творческое мышление и расширить знания в сфере финансов. Участие в олимпиаде дает возможность обучающимся оценить свои знания в области финансовой грамотности», — рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Татьяна Голыгина.

В случае победы абитуриенты российских вузов могут рассчитывать на преимущества при поступлении. Вид льгот зависит от решения конкретного образовательного учреждения. Например, в Высшую школу экономики победителей принимают без экзаменов на направления подготовки «Экономика», программы «Управление бизнесом», «Маркетинг и рыночная политика». Дипломанты II и III степени получат 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию при поступлении.

Напомним, олимпиада «Высшая проба» впервые прошла в 2017/2018 учебном году. Тогда в ней приняли участие более 4 тысяч старшеклассников.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×