Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В «ЛАДных играх» соревнуются школьники Вологды

В «ЛАДных играх» соревнуются школьники Вологды

Отборочные туры городской интеллектуальной викторины «ЛАДные игры» завершились в Центре писателя В. И. Белова. Они прошли в рамках IX Всероссийских чтений «Белов. Вологда. Россия».

Задания игры основывались на книге Василия Белова «Лад. Очерки народной эстетики». Команды прошли пять раундов, в которых показали свои знания диалектной лексики, активно используемой писателем в книге, названий предметов деревенского быта и музыкальных инструментов.

«Эту игру мы проводим давно. Радует, что ребята не удивляются заданиям и отвечают на вопросы правильно. Они заранее знают, что нужно прочитать. Мы обращаемся к книге при формировании заданий и при их проверке. В этом году у нас прошло два отборочных тура игры, в которых свои знания по книге Белова и народной культуре показали восемь команд вологодских школ. Каждый год мы добавляем в игру что-то новое, что-то варьируем», — говорит руководитель Центра В. И. Белова Марина Колесникова.

В финальный раунд игры вышли две команды Ермаковской средней школы Вологодского района «Ермаковские кренделя» (1-е место) и «Ермаковские девчата» (2-е место).

«Было несложно. Мне нравится творчество Василия Белова, но не могу сказать, что это мой любимый писатель. В книге “Лад” мне нравится раздел про времена года. Автор очень красиво пишет», — говорит участница команды «Ермаковские кренделя» Алина Пушкина.

«Первый раунд у нас не получился, не было азарта, просто удивились активности других команд. Игра понравилась, но прошло всё быстро, хотелось проверить больше своих знаний. Когда разыгрались, дела пошли лучше. Хотели перед игрой, чтобы хоть кто-то из нашей школы победил, но получилось у всех», — говорит участница команды «Ермаковские девчата» Валерия Красикова.

Команды примут участие в финале «Ладных игр» вместе с победителями первого отборочного тура — «Наследниками Белова» из школы № 21 и «Ладными кадетами» из школы № 28. Финал «ЛАДных игр» состоится 14 октября в 15:00.

Для учеников 3–4-х классов запланированы «ЛАДушкины игры», которые проводят с 2019 года в нашем городе. Задания в них также основаны на произведении Василия Белова, но адаптированы для младшего возраста. Победитель получает подарки от организаторов.

«Задания для детей составлены таким образом, что если кто-то не успел прочитать книгу, всё равно может ответить на вопросы о деревенской жизни, потому что у многих есть бабушки и дедушки в деревне, быт которых дети видят, когда к ним приезжают. Даже в XXI веке деревенская жизнь нам не чужда», — говорит руководитель Центра В. И. Белова Марина Колесникова.

«Уже на протяжении девяти лет осенью жители Вологды погружаются в творчество Василия Белова. Мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя, проходят у нас на протяжении всего года, но именно перед днем рождения Василия Ивановича их становится больше. “ЛАДные игры”, предназначенные для учеников старших классов, и “ЛАДушкины игры”, рассчитанные на младших школьников, — пример того, как можно заинтересовать творчеством автора молодежь. Ребята показывают интерес к произведению “Лад” и расширяют свой кругозор, узнают быт русской деревни», — говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

В рамках Беловских чтений во всех школах региона 17 октября пройдет «Беловский диктант». 21 октября диктант состоится в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. В честь писателя также состоятся презентации книг, изданных к юбилею Василия Белова. 18 октября пройдет и литературный марафон в Музее-квартире Белова, он будет сопровождаться онлайн-трансляцией. Вологжане будут читать «Лад». Марафоны также пройдут в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии и школе № 41 города. Полная программа мероприятий Всероссийских Беловских чтений размещена по ссылке.

Напомним, в 2022 году отмечается 90-летие со дня рождения русского писателя Василия Ивановича Белова. Произведению прозаика «Лад. Очерки о народной эстетике» в этом году исполнилось 40 лет.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.10.2017 08:46

В исполнении дробушки и харовских песен соревновались вологодские школьники

В Центре писателя В. И. Белова завершились «ЛАДные игры». В финальном этапе встретились команды 8-10 классов школ № 6, № 20 и № 26 города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×