Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологжанка стала победительницей Всероссийского конкурса военно-патриотического короткометражного кино

Вологжанка стала победительницей Всероссийского конкурса военно-патриотического короткометражного кино

Воспитанница технопарка «Кванториум» Вологды Софья Огурцова стала победительницей II Всероссийского конкурса военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «Потомки победителей».

Вологжанка отправила на конкурс мультфильм «Чулочки», который создала по одноименному стихотворению Мусы Джалиля. Ее произведение было признано лучшим в номинации «Лучший анимационный фильм» (8–14 лет).

«Всех нас переполняют счастье, радость, бесконечная гордость за дочь и благодарность к ее наставнику», — поделилась впечатлениями мама Софьи Ксения.

В мае этого года эта же работа вологжанки победила в Международном конкурсе «Цифровой ветер — 2022». Для мультфильма автор выбрала профессиональную озвучку студии Anilibria. Наставником школьницы выступила Виктория Соколова. За два года работы педагога в «Кванториуме» на счету учителя и ее воспитанников по две победы в конкурсах международного и всероссийского уровня.

«Софья видит мир по-своему, в своих красках и полутонах. Но самый главный ее талант в том, что ей удается переносить свое мироощущение в анимацию. Я вижу в ней мультипликатора с большим будущим», — отмечает Виктория Соколова.

«"Кванториум" — это уникальное место, где сбываются мечты и раскрываются таланты, а педагоги "толкают сюжет" жизни способных детей», — резюмирует руководитель технопарка Ольга Павлова.

Церемония награждения состоялась 15 сентября в Новороссийске. Всего в конкурсе приняли участие 364 человека (8 лет — 21 года) из 155 муниципальных образований 57 субъектов РФ, а также Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Приднестровья, ЛНР и ДНР. Участники прислали на конкурс короткометражные, анимационные фильмы, видеоролики, музыкальные ролики, соответствующие тематике фестиваля.

Добавим, что кинофестиваль «Потомки победителей» направлен на увеличение интереса подрастающего поколения к истории воинских подвигов и героев Отечества разных эпох и настоящего времени, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×