Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Три новые современные мастерские открыли в Вологодском колледже технологии и дизайна

Три новые современные мастерские открыли в Вологодском колледже технологии и дизайна

На базе четырех профессиональных образовательных организаций Вологодской области открылись 12 современных мастерских в рамках реализации национального проекта «Образование». Три из них — в Вологодском колледже технологии и дизайна.

В новые мастерские поставлено современное оборудование, с помощью которого студенты будут постигать тонкости парикмахерского искусства, эстетической косметологии и графического дизайна.

«Мастерские оборудованы по последнему слову техники и во многом превосходят возможности действующих предприятий и организаций. Оснащение производственных мастерских будет способствовать еще большему привлечению ребят в организации среднего профессионального образования. Обучаясь на современном оборудовании, выпускники выходят из колледжа профессионалами в своем деле. Программу реализуем при поддержке федерального центра и региона. Создается всё для того, чтобы наши ребята, пройдя обучение в колледжах и техникумах, уверенно конкурировали с теми людьми, которые уже трудоустроены. Тем самым мы даем хороший старт нашей молодежи для реализации в жизни», — отметил и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

На закупку оборудования для обучения оказанию косметологических и парикмахерских услуг, а также компьютерной техники и программного обеспечения для графического дизайна было выделено более 11 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Более 15 млн рублей из бюджета региона выделено на проведение капитального ремонта здания учебного корпуса: системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, сетей связи и системы наблюдения, выполнение внутренних отделочных работ.

«Мастерские созданы по всем стандартам, которые есть в среднем специальном образовании. Закуплено уникальное оборудование, которого нет на предприятиях. Для наших детей это уникальная возможность обучиться качественно своей профессии. У нас очень высокий конкурс в колледже. Например, на косметологию от абитуриентов было подано 186 заявлений, а набрали 25 человек. Средний проходной балл — 4,7. К нам приходят ребята умные, образованные. И мы должны создавать для них соответствующие условия», — рассказала директор Вологодского колледжа технологии и дизайна Ирина Невская.

В результате реализации проекта новые мастерские станут местом проведения профессиональных проб и получения школьниками своей первой профессии; внедрения современных технологий оценки качества выпускников на основе демонстрационного экзамена, а также областным центром обучения населения по программам дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Колледж станет местом повышения квалификации преподавателей и мастеров профильных колледжей региона. Преподаватели и мастера будут привлекаться из реального сектора, а обучение будет практико-ориентированным, что важно для экономического развития области.

Кроме Вологодского колледжа технологии и дизайна, мастерские в этом году открылись в Вологодском техническом колледже, Вологодском колледже связи и информационных технологий и Череповецком многопрофильном колледже.

Всего к 2024 году в регионе планируется создать 59 современных мастерских для разных отраслей экономики и социальной сферы области: 12 мастерских в шести образовательных организациях в 2023 году, в 2024 году — еще 11 учебных лабораторий в четырех колледжах и техникумах региона.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×