Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Победителей и призеров II региональной командной олимпиады учителей наградили в «Импульсе»

Победителей и призеров II региональной командной олимпиады учителей наградили в «Импульсе» Фото: vk.com/impulse_vologda

Конкурсанты решали задания и выполняли практические работы очного тура олимпиады на современных площадках Центра профмастерства Вологодского института развития образования и в уникальных цифровых лабораториях образовательного центра «Импульс».

«Предметная олимпиада нашла поддержку в учительской среде региона. В прошлом году в ней приняла участие 31 команда, в этом году — 42 команды в двух номинациях. Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И наша задача — укреплять престиж профессии, повышать социальный статус. Профессиональный уровень педагогов является ключевым фактором, определяющим качество образования региона. И олимпиадное движение — это один из способов развития профессиональных умений и поощрения лучших специалистов. Вологодская область нуждается в учителях, которые стремятся к постоянному развитию, совершенствованию профессионального мастерства, владеют современными методиками, в том числе связанными с цифровыми технологиями», — отметила начальник Департамента образования региона Елена Рябова.

Напомним, в этом году в олимпиаде принимали участие команды естественно-научного и общественно-научного направлений. В составе каждой команды — три учителя-предметника по физике, химии, биологии, истории, обществознанию или географии. В финал прошла 21 команда, набравшая максимальные баллы. Это педагоги из Вологды, Череповца и 12 районов области.

Очный этап включал в себя три конкурсных испытания. Финалисты работали над кейсом по организации проектной или исследовательской работы с обучающимися, выполняли задания теоретического тура по предмету, разработанные в форме теста, и решали предметные задачи. Практический тур проводился с использованием высокотехнологичного оборудования, а для педагогов естественно-научного направления прошел на площадке образовательного центра «Импульс». Команды оценивало компетентное жюри: эксперты Академии Минпросвещения и представители региональных вузов.

Напомним, проект реализуется второй год подряд в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×