Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Более 600 юных дизайнеров со всей страны собрал детский технопарк «Кванториум» в Вологде

Более 600 юных дизайнеров со всей страны собрал детский технопарк «Кванториум» в Вологде Фото Детского технопарка "Кванториум"

610 участников в возрасте от 5 до 17 лет приняли участие в конкурсе «Осенний мейкертон» в детском технопарке «Кванториум» в Вологде. В течение всего октября художники и дизайнеры создавали проекты комнат своей мечты, чтобы побороться за победу.

В прошлом году участие в конкурсе приняли около 20 команд, в этом желающих было более 600. Конкурсанты были более чем из 40 населенных пунктов: от Калининграда до Красноярского края. По условиям дизайнеры презентовали проект комнаты своей мечты, его можно было представить в форме поделки, макета из любого вида конструкторов и рисунка.

myYbtIGfxLo.jpg

«Мы постарались придумать для ребят такое творческое задание, которое могло бы способствовать развитию у них креативности и критического мышления. А вообще мейкертон мы придумали для того, чтобы пробудить у ребят интерес к предметному дизайну и творческой деятельности», — объясняет руководитель технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

Участники в рамках курса встретились с профессиональным дизайнером интерьера Татьяной Фомичёвой, которая рассказала участникам об особенностях профессии. Также юные дизайнеры смогли посетить мастер-класс «Роспись по ткани» с использованием красок бренда FRACTAL PAINT. Дети расписали футболки и шоперы. Кроме того, кванторианцы, изучающие графический дизайн, побывали в отделе производства контента одной из вологодских компаний.

«Я узнал много интересного и полезного от настоящих профессионалов. Оказывается, не нужно уезжать в Москву, и в нашем городе есть крутые компании, в которых можно работать графическим дизайнером», — поделился впечатлениями один из участников.

Победители конкурса были выявлены в разных возрастных группах в номинациях: «Рисунок», «Компьютерная графика», «Поделка», «Макет». Челны жюри учитывали дизайнерское решение, равновесие частей композиции, уникальность (отсутствие аналогов в интернете), возможность практического применения и эстетичность оформления.

«Честно скажу, что оценивала строго. Максимальные баллы поставила всего лишь несколько раз. Были работы, которые запомнились и удивили. За ними однозначно стоят потрясающе талантливые дети!» — отметила руководитель студии архитектурных решений полного цикла «АрхСтиль» Татьяна Захарова.

«Работы были очень яркими и детализированными. Еще их большой плюс в том, что участники не боятся цвета и хорошо владеют знаниями перспективы. В целом работы очень интересные», — добавила дизайнер рекламного агентства «Апрель» Елизавета Гуляева.

Добавим, большинство призовых мест в конкурсе вязли вологжане. А в номинации «Компьютерная графика» в возрастной категории 15–17 лет победителями стали обучающиеся детского технопарка «Кванториум» (Вологда).

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×