Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Порядка 130 ученикам Вологодского многопрофильного лицея напомнили правила поведения на льду

Порядка 130 ученикам Вологодского многопрофильного лицея напомнили правила поведения на льду

Накануне сотрудники аварийно-спасательной службы Вологды провели тактико-специальные занятия по безопасности на воде для учеников Вологодского многопрофильного лицея. Участие приняли ученики 6, 7 и 8-х классов — всего 126 человек.

Спасатели продемонстрировали работу оборудования, предназначенного для спасания людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, — это специальные надувные лодки, тросы и костюмы, выдерживающие минусовые температуры. Была показана комплектация спасательной машины, работа и применение оборудования на практике.

«Такие профилактические занятия проводим регулярно, независимо от времени года. Цель одна — безопасное поведение на водных объектах в повседневной жизни и предупреждение трагедий на воде. Меняется только тематика, зимой — это безопасное поведение на льду. Стараемся приглашать на занятия детские сады и школы 1-2 раза в неделю. За 2022 год охвачено порядка 2000 человек», — рассказал главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Специалисты Центра гражданской защиты также рассказали ребятам тонкости своей работы и напомнили об опасности выхода на водоемы зимой.

«В Вологде сняты предупреждающие аншлаги о выходе на лед. Это значит, что толщина льда на реке превысила минимальную норму — сейчас около 20 см практически на всех участках. Запрет выхода на лед снят. Стоит отметить, что в местах стоков идет горячая вода, эти участки всё еще могут быть опасны», — добавил главный специалист АСС МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» Леонид Никитинский.

В парках Вологды аншлаги сняли еще в конце ноября. Толщина льда на прудах составляет около 25 см.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×