Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Юные балалаечник и домристка из Вологды успешно выступили на международном конкурсе в Санкт-Петербурге

Юные балалаечник и домристка из Вологды успешно выступили на международном конкурсе в Санкт-Петербурге Фото: vk.com/dshi5vologda

Воспитанники детской школы искусств № 5 Илья Иванов и Яна Налетова стали дипломантами Международного конкурса юных исполнителей «Теремок». Артисты выступили в Северной столице ансамблем, в составе которого балалайка и домра.

Илья Иванов и Яна Налетова занимаются в детской школе искусств № 5 уже седьмой год. С 4-го класса они стали выступать вместе, в одном ансамбле. Тогда педагогу показалось, что домра и балалайка могут составить хорошую пару.

Сейчас ребята приняли участие сразу в двух конкурсах. В Ярославле они выступили на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. В. Городовской. Там они представили как номера в составе ансамбля, так и сольные. В Санкт-Петербурге музыканты участвовали в Международном конкурсе «Теремок», где стали дипломантами.

«Я очень довольна, как ребята выступили. Они большие молодцы. Занимаются в школе уже седьмой год, следующий будет выпускным. В 4-м классе Яна и Илья стали выступать вместе, и их ансамбль получился очень сильным», — отметила педагог Ирина Котюжинская.

Международный конкурс юных исполнителей «Теремок» начался в сентябре 2022 года. Участники представили свои видеозаявки для конкурсного отбора. Финалистов пригласили для участия в Санкт-Петербург.

«Участие в творческих состязаниях закаляет характер и совершенствует исполнительское мастерство. За подготовкой к конкурсу стоит огромная работа и учащегося, и преподавателя. Поздравляем Яну Налетову, Илью Иванова и Ирину Юрьевну Котюжинскую с прекрасными результатами», — поздравила артистов начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Илья Иванов и Яна Налетова уже готовятся к новому конкурсу. Весной 2023 года в Вологде в колледже искусств состоится Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Вологжане смогут увидеть там и юных талантливых музыкантов Яну и Илью.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×