Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Три предприятия, работающие по ESG-принципам, посетила молодежь Вологды

Три предприятия, работающие по ESG-принципам, посетила молодежь Вологды Фото: vk.com/msbvologda

Экоэкскурсии прошли в рамках VI городского форума «Рабочая обстановка». Производственные площадки, которые придерживаются экологических принципов в работе, посетила активная молодежь Вологды — всего 10 человек.

Ребятам показали три предприятия. ООО «Старт» поделилось опытом раздельного сбора отходов и мотивирования к этому сотрудников. На заводе есть три сортировочные станции, утилизируются как пищевые, так и производственные отходы.

ООО «Эколайн» показало, как производят из макулатуры эковату, которая используется для утепления при строительстве домов. Успешный опыт переработки продуктов имеет ООО «УпаковкаПро». Компания придерживается принципов вторичного производства: делает новую полиэтиленовую пленку из вторсырья. Сперва отходы сортируют по классам и цветам, затем пропускают через моечные машины: удаляют грязь, подают чистые отходы в шредеры-измельчители. Мелкие гранулы вновь спекаются, поступают в экструдер — и на выходе получается готовая пленка.

РО8.jpgФото: vk.com/msbvologda

«Организация в первую очередь преследует благую экологическую цель. Как ни крути, через десяток лет абсолютно все предприятия будут вынуждены перейти на более экологичные способы производства, это касается и сортировки отходов, и переработки, и вторичного использования, и экопросвещения сотрудников. В этом плане главное — замотивировать работников, конечно, зарплатой и социальными гарантиями», — рассказал руководитель компании Михаил Горбунов.

«Все три компании работают по принципам ESG — это экология, социум и управление. Руководство в первую очередь задумывается о сохранении ресурсов, а главный ресурс на любом предприятии — человеческий. Поэтому организации стараются следовать не только экологическим принципам, но и строят социально ориентированную работу», — рассказали в МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма».

РО6.jpgФото Департамента экономического развития

В рамках форума состоялись также профориентационные экскурсии для учеников 8–9-х классов. Они охватили порядка 250 школьников. Ребята посетили несколько колледжей города, а также предприятия, среди которых Центр кинологической службы, Музей пожарной охраны, фабрика «Снежинка» и комбинат «Вологодское мороженое».

«Экскурсии были организованы, чтобы познакомить молодежь города с предприятиями и людьми, которые там работают. Сотрудники поясняли технологические процессы, знакомили с коллективом, рассказывали свои профессиональные истории. Ребята реагировали очень положительно. Молодежь Вологды — это те люди, на плечи которых ляжет обязанность строить будущее города. Они и сами в этом заинтересованы, поэтому понимают важность любой профессии и тех принципов, по которым эти профессии развиваются», — говорит специалист Департамента экономического развития Светлана Цветкова.

РО5.jpg Фото Департамента экономического развития

Форум «Рабочая обстановка» прошел в Вологде шестой раз и является площадкой для обсуждения актуальных вопросов кадровой политики. Тема нынешнего форума: «ESG-трансформация: социальная ответственность и кадры для новой экономики».

Напомним, что в Вологде разработана стратегия «ЭкоВологда», основанная на ESG-принципах. Ее цель — сделать Вологду к 2030 году одним из самых экологически чистых городов России. Экологические задачи по различным направлениям решают проектные офисы, сформированные по инициативе Мэра города Сергея Воропанова.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×