Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

Школьников Вологды научат предсказывать погоду на «Уроке цифры»

Школьников Вологды научат предсказывать погоду на «Уроке цифры»

С 16 января по 5 февраля пройдет новый урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». На этот раз школьники узнают о технологиях, которые предсказывают погоду, от экспертов компании «Яндекс». Уроки пройдут во всех школах Вологды.

«"Яндекс.Погода" ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях. Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему», — отметил директор по развитию образования «Яндекса» Сергей Бражник.

Эксперты считают, что для подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами. Метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению — все эти должности необходимы в сфере изучения и предсказания погоды. На уроке специалисты расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Обучение-игра поможет им закрепить приобретенные навыки.

Пройти занятие можно в любое время, перейдя по ссылке. Урок займет от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

Добавим, что «Урок цифры» реализуется в поддержку задач национального проекта «Цифровая экономика» с 2018 года. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.03.2024 15:37

О технологиях тестирования рассказали вологодским школьникам

«Урок цифры» провели для девятиклассников школы № 5. Школьникам рассказали о цифровых профессиях, показали видеофильм о специальности «тестировщик» и дали позаниматься на тренажерах.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
07.12.2023 14:24

На «уроке цифры» вологодские школьники познакомились с облачными технологиями и нейротехнологиями

В школах Вологды прошли открытые «уроки цифры». Организовал их Департамент цифрового развития области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×