Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Юные IT-гении соревнуются в создании роботов и написании программ

Юные IT-гении соревнуются в создании роботов и написании программ

Первый открытый чемпионат по информационным технологиям для школьников проходит в Вологде. За победу борются около 150 юных программистов из разных регионов страны. Они выполняют задания, непростые даже для опытных IT-специалистов.

Ребятам нужно написать мобильное приложение или страницу сайта, собрать робота, выполнить задание по администрированию интернет-ресурса и 3-D моделированию. География чемпионата обширна – конкурсанты приехали из Череповца, Костромы, Коми, Мурманска, Шуи, Иваново. Вологду представляют, в том числе, воспитанники Клуба программистов, где ребята осваивают информационные технологии.

«Уровень подготовки ребят из нашего Клуба достаточно высокий. Некоторые уже работают как специалисты в небольших IT-компаниях, мы выпускаем полностью готовые кадры. Программисты Java достаточно хорошо пишут приложения, могут сделать блокировки для определенных сайтов или «написать» родительский контроль, например», – рассказала руководитель Клуба программистов города Вологды Ирина Шаганова.

Сегодня за победу боролись ребята от 10 до 17 лет. А завтра сложные задания выполнят ученики младших классов. Им предстоит собрать подвижных роботов из лего-деталей.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×