Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

1500 вологодских школьников получат первую профессию в 2023 году

1500 вологодских школьников получат первую профессию в 2023 году

В рамках проекта «Первая профессия» ученики 8–11-х классов в свободное от школьной занятости время могут бесплатно пройти обучение в мастерских региональных колледжей и техникумов.

Профориентационный проект для школьников «Первая профессия» реализуется в Вологодской области с 2021 года в рамках нацпроекта «Образование». Программа направлена на обеспечение раннего и осознанного выбора обучающимися будущей образовательной и профессиональной траектории с учетом перспектив развития экономики и социальной сферы региона.

Так, колледжи и техникумы в этом году предлагают школьникам для освоения около 60 программ профессиональной подготовки. Среди них профессии повара, кондитера, электромонтажника, маляра, штукатура, каменщика, рихтовщика кузовов, строительного столяра, секретаря, оператора ЭВМ и другие.

«Обучение проходит на базе современных мастерских колледжей и техникумов. Ребята под руководством опытных наставников пробуют свои силы в освоении профессиональных навыков и получают практический опыт. Это помогает им в дальнейшем сделать осознанный выбор будущей профессии или специальности», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В этом году благодаря проекту рабочую профессию смогут получить 1500 школьников, одновременно занимаясь в своих учреждениях образования. В прошлом году обучение прошли более тысячи школьников. На выбор им были предложены программы профессионального обучения по 53 востребованным и перспективным в регионе профессиям.

Наибольшую популярность у подрастающего поколения получили профессии продавца продовольственных и непродовольственных товаров, повара, слесаря по ремонту автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
03.04.2024 21:10

Белгородские школьники прибыли сегодня в Вологду

300 человек приехали до конца четвёртой четверти гостить в областную столицу из приграничного региона, который подвергается обстрелам со стороны Украины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×