Курс ЦБ на 27.01: $ 69.13 € 75.33
В гимназии № 2 состоялась очередная «Классная встреча» со школьниками областной столицы. Чаще всего ребята задавали руководителю городской Администрации вопросы об образовании, профессиональной ориентации, поддержке видов спорта.
Так, в большей степени диалог строился на вопросах об образовании. Сначала ребята спросили у Мэра города, какое он имеет образование и какие бы вузы мог порекомендовать по гуманитарному профилю. Кроме того, старшеклассники интересовались карьерными перспективами для молодежи, которые остаются в Вологде.
«Отток молодежи из нашего города — самая главная проблема. Я понимаю, что Вологда никогда не будет конкурировать со столицами и крупными городами. Есть такое суждение, что молодые люди не видят перспектив развития в Вологде, но оно спорное. Когда я обучался в "Сколково", то мы анализировали качество образования в нескольких городах. Наша Вологда оказалась в двадцатке лучших по качеству подготовки школьников. Именно поэтому у вас появляется такая потенциальная возможность принять участие в конкурсе на поступление в самые лучшие вузы страны. Я считаю, что мы не должны терять этот уровень образования выпускников, но наша задача, городской и региональной власти, — создать такие условия, чтобы наши дети, отучившись в столичных вузах, приехали работать обратно к нам. Поэтому мы стараемся развивать бизнес и новые предприятия», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Некоторые ученики высказали мнение о том, что после обучения в других регионах они готовы вернуться в Вологду. Так планирует сделать ученица 11-го «Б» класса Таисия Романычева. Девушка намерена связать свою жизнь с медициной и поступать по целевому направлению.
«Я, конечно, расстроена, что в Вологде у нас нет высшего медицинского учебного заведения. Но ничего страшного, я отучусь и приеду обратно в Вологду, чтобы развивать у нас медицину», — сказала ученица гимназии № 2 Таисия Романычева.
Многие ученики гимназии № 2 — профессиональные спортсмены. Поэтому ребят также волновала поддержка их видов спорта. Ученики просили включить плавание в приоритетные виды спорта города, а также посодействовать с площадками для занятий гимнастикой и бальными танцами.
«На ул. Чернышевского есть так называемые красные казармы. Там есть одно здание, которое мы восстанавливаем с инвестором. Там планируется сделать большой спортивный комплекс, где как раз появится большой зал для художественной гимнастики. Вопросы по поводу бальных танцев и плавания мы возьмем в проработку», — отметил Сергей Воропанов.
Во время встречи ребята также спрашивали о том, как руководитель городской Администрации встречает своих гостей и на что обращает внимание при посещении других городов.
«Я собираюсь поступать на туристическое направление после школы. Когда к Вам приезжают гости из других городов, какие достопримечательности Вологды Вы им показываете? На какие сферы жизни городов Вы обращаете внимание, когда приезжаете в другие регионы? И что там посещаете?» — спросила ученица 11-го класса.
«Когда ко мне приезжают гости, я сначала спрашиваю их впечатления о нашем городе. Сейчас мы сильно акцентируем внимание на деревянном зодчестве Вологды, это изюминка нашего города. У нас уже восстановлено несколько деревянных домов, и туристы из Москвы и Санкт-Петербурга просто в восторге от этого. Потому что у каждого дома своя история, и это очень интересно. А когда я приезжаю в какой-либо город, то начинаю с профессиональной точки зрения обращать внимание на состояние дорог, уборку города, рекламу, состояние фасадов, куда ходят люди и так далее. В других городах я люблю ходить в театры», — ответил Сергей Воропанов.
Волновала ребят и судьба своей старой школьной пристройки. Кроме того, ученики попросили поддержки у городских властей по поводу развития их дизайн-проекта для двора школы.
«Недавно ученики 10-х и 11-х классов сделали дизайн пришкольного участка для зимнего сада. Он послужит зоной отдыха для обучающихся. Есть какая-то возможность помочь нам в реализации этого проекта?» — спросила Дарья Кушнерева.
«Нам очень понравилась встреча, было смешно и классно. Я видела Сергея Александровича на фестивале "БурмагинФест", там он тоже вел разговор про Вологду. Сейчас встреча прошла как-то более открыто. У нас даже появилось желание выучиться и вернуться обратно в Вологду», — говорят Анна Разумова и Дарья Терехина.
Напомним, что цель «Классных встреч» — создать диалог между городскими властями и молодежью в неформальной обстановке. Именно такой формат позволяет детям задать любые вопросы чиновникам и быть услышанными. В течение пяти лет в областной столице прошло уже более 100 таких «Классных встреч». На эти мероприятия Мэра Вологды приглашают сами ученики.
Сегодня 19:22 Общество
Почетный знак Российского союза ветеранов вручили блокаднице Мери КотлерСегодня 18:57 Спорт
Ратрак из вологодского «Изумруда» приступил к обкатке трасс в деревне Кирики-УлитаСегодня 18:32 Общество
Блокадница Александра Иконникова рассказала Мэру Вологды о том, как рыла окопыСегодня 18:09 Происшествия
25 уголовных дел прошлых лет раскрыто СУ СК РФ по Вологодской области только за минувший годСегодня 17:44 Общество
В контейнеры «Спасибо!» вологжане круглосуточно смогут сдать ненужную одеждуСегодня 17:20 Происшествия
Вологжанин применил оружие, чтобы отбить себе парковочное местоСегодня 16:56 Общество
До -10 похолодает в Вологде к концу неделиСегодня 16:31 Спорт
Вологодский биатлонист Максим Цветков отправился на сборы в СочиСегодня 16:06 Происшествия
Сотрудники банка помогли вологжанке сохранить 300 тысяч рублейСегодня 15:43 Спорт
Команда вологодского волейбольного центра заняла третье место на первенстве СЗФОСегодня 15:18 Общество
Новогодние украшения в Вологде уберут до середины февраляСегодня 14:52 Культура
«Лучше гор может быть только море» — так считает вологодский художник Валерий АнтоновСегодня 14:27 Культура
В феврале в Вологде стартуют съёмки фильма о командире легендарного спецназа «Альфа»Сегодня 14:03 Общество
Память жертв блокадного Ленинграда почтили в ВологдеСегодня 13:38 Культура
Коллекции со смыслом представила дизайнер из Иванова в Вологодском музее-заповедникеСегодня 13:14 Образование
Вологодские школьники изобрели новый вид пиццыСегодня 12:49 ЖКХ
Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в ВологдеСегодня 12:26 Происшествия
Почти 5 млн рублей лишилась пенсионерка из Вологды после общения с «сотрудниками банка»Сегодня 12:01 Здравоохранение
Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на ВологодчинеСегодня 11:35 Здравоохранение
434 вологжанина продолжают лечение от коронавирусаСегодня 11:16 Здравоохранение
Студенты-стоматологи проходят практику в вологодской поликлиникеСегодня 10:51 Общество
О развитии биотехнологий рассказал вологодской молодежи знаменитый врач Геннадий ОнищенкоСегодня 10:28 Экономика
Бутилированную воду в Вологодской области промаркируютСегодня 10:03 Экономика
Инвестиции на 5 млрд рублей привлек проект лесопромышленного предприятия из ВологдыСегодня 09:41 ЖКХ
Яму у тоннеля на ул. Герцена устранили в ВологдеСегодня 09:16 Экономика
Вологодские работодатели могут рассказать, в каких сотрудниках нуждаютсяСегодня 08:47 Происшествия
Мужчина погиб при пожаре в ВологдеСегодня 08:24 Спорт
Юные вологжане «пробегутся» на велосипедах с лыжами в «Яме»26.01.2023 Общество
Почти 7000 вологодских семей в январе получили выплату на третьего и последующих детей26.01.2023 Общество
В культуре бального века оказались жители Вологды на один вечер26.01.2023 Культура
Поиском красоты займутся посетители выставки мастера вышивки Ольги Величко в Вологде26.01.2023 Культура
Вологодский драмтеатр и театр кукол «Теремок» примут участие в «Больших гастролях» в 2023 году26.01.2023 Происшествия
Большая часть жертв мошенников — молодые трудоспособные вологжане26.01.2023 Образование
Порядка 200 работ представили школьники Вологды и Вологодской области на Завитухинских чтениях26.01.2023 Общество
В Вологде растет количество молодых профессионалов26.01.2023 Происшествия
Вологжанин купил подарок для собаки за 35 тысяч рублей, но так его и не получил26.01.2023 Образование
Вологодские школьники могут вступить в спортивные клубыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер