Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Школьники Вологды узнали, как обезопасить себя в Сети

Школьники Вологды узнали, как обезопасить себя в Сети Фото: kartinkin.net

Урок на тему «Безопасное поведение в социальных сетях» прошел для семиклассников в школе № 33 в рамках проекта «Цифровой ликбез». Организатором выступил Департамент цифрового развития области.

«Все мы активно пользуемся интернетом, мобильными устройствами, различными приложениями, и сейчас очень важно научить детей безопасному обращению с ними. Это задача и родителей, и педагогов, и государства в целом. "Цифровой ликбез" — отличное решение совместной работы по повышению цифровой грамотности и безопасному поведению в интернете наших детей», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Ребятам показали образовательные видеоролики в форме мультфильмов. Жители подводного мира вещали на тему цифровой безопасности: что такое социальная инженерия, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в Сети и противостоять кибербуллингу. Закрепить знания помогла командная викторина «Безопасный интернет». Ребята ответили на вопросы о дистанционных мошенниках, вредоносных программах, вспомнили, как защитить персональные данные и вести диалог в интернете, а также решили ребусы.

Напомним, «Цифровой ликбез» — это Всероссийский просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в Сети. Герои мультипликационных видеороликов доступно рассказывают детям и взрослым о том, как безопасно вести себя в сети Интернет.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
21.03.2024 14:59

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×