Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Юные вологжане борются за победу в конкурсе «Умники и умницы Вологодчины»

Юные вологжане борются за победу в конкурсе «Умники и умницы Вологодчины»

Региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проводится ежегодно по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. За всё время проведения она стала популярной среди десятиклассников области, увлеченных предметами гуманитарного профиля.

В рамках первого этапа отборочного тура олимпиады порядка 2100 десятиклассников из всех муниципальных округов и районов области писали эссе на тему «В единстве — наша сила!».

«Второй этап отборочного тура — собеседование с членами жюри — прошел с 28 по 30 января в режиме видео-конференц-связи. В собеседовании приняли участие более 300 обучающихся из 89 школ. Жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, а также представители науки и культуры, определяло мотивационную готовность ребят к участию в олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов и коммуникативные способности школьников», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

На основании рейтинга результатов собеседования по решению жюри в основной тур олимпиады прошли 60 обучающихся из 42 образовательных организаций Вологды и Череповца, Белозерского, Вологодского, Вытегорского, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского и других районов. Четвертьфинал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины» по теме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне» состоится 18–19 февраля.

Добавим, что участие в олимпиаде дает возможность поступить в МГИМО — один из ведущих российских вузов. За семь лет регионального этапа гуманитарной олимпиады в ней приняли участие более 9500 школьников, из них 39 человек представляли Вологодчину на федеральном уровне. Сейчас студентами МГИМО являются четверо победителей Всероссийской открытой гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» из Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.
20.03.2023 14:04

Пятеро школьников из Вологды вышли в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Полуфинал по теме «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог» состоялся 18 марта в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Импульс». В нем приняли участие 27 десятиклассников из разных уголков Вологодской области.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×