Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Вологодская область вошла в тройку лидеров страны по качеству и объективности проведения ЕГЭ

Вологодская область вошла в тройку лидеров страны по качеству и объективности проведения ЕГЭ

По итогам проведения экзаменационной кампании в 2022 году Вологодская область вошла в тройку лидеров по качеству и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур, ежегодно улучшая показатели. В 2020 и 2021 годах регион занимал четвертое место, в 2019-м — восемнадцатое.

На площадке центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» в Вологде состоялся межрегиональный семинар-совещание «О мерах по совершенствованию работы по достижению показателей качества объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур».

«В рейтинге Рособрнадзора Вологодская область на протяжении нескольких лет занимает самые высокие лидирующие позиции, не спускаясь ниже пятого места, при этом конкурируя с очевидными лидерами — Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом. Быть в одном ряду с ними, имея совершенно другую географию, плотность населения, бюджет, дорогого стоит. Сегодня коллеги из Вологодской области радушно поделились секретом своего успеха с представителями других субъектов по различным направлениям. Это очень важно. Российское образование всегда славилось тем, что мы делились опытом, сообща решая текущие вопросы», — отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев.

В 2023 году бюджет сферы образования Вологодской области превышает 30 миллиардов рублей. Регион принимает участие практически во всех федеральных программах, реализуются новые региональные проекты, которые направлены на то, чтобы повысить качество образования, обеспечить заинтересованность молодежи для работы в сфере образования и просвещения, привлечения грамотных кадров в эту сферу.

«Накопленный опыт позволяет нам занимать стабильно высокие позиции. В прошлом году почти 20 % наших выпускников набрали более 90 баллов по результатам ЕГЭ. Как правило, наши выпускники успешно поступают в вузы, включая самые престижные, являются победителями различных олимпиад. Всё это говорит о том, что качество образования у нас высокое и нам есть чем делиться с нашими коллегами», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Правительством области ежегодно выделяются необходимые средства на обновление оборудования и поддержку всех категорий педагогических работников, задействованных при проведении ЕГЭ. Так, расходы на эти цели в 2022 году составили 39,2 млн рублей, это на 9,7 млн больше, чем в 2019 году. На выплаты педагогическим работникам было направлено 20,1 млн рублей, а в 2019 году сумма составляла 15,7 млн.

Добавим, в Вологодской области в 2023 году в ЕГЭ примет участие 4091 человек. Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии 8 (8172) 71-36-46.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
05.04.2024 13:39

Даты сдачи ЕГЭ поменялись в России

В этом году у школьников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, если результат не устраивает выпускника. Для этого пришлось изменить дни сдачи некоторых экзаменов.
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×