Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

На Вологодчине пройдет региональный чемпионат «Профессионалы» для студентов СПО и школьников

На Вологодчине пройдет региональный чемпионат «Профессионалы» для студентов СПО и школьников Фото: Департамент образования Вологодской области

Он стартует в марте и пройдет в два этапа: с 13 по 17 марта — для школьников, с 20 по 24 марта — для студентов колледжей и техникумов.

Торжественная церемония открытия состоится 20 марта. Соревновательная, деловая и профориентационная программы утверждены на заседании организационного комитета под председательством заместителя Губернатора области Ларисы Каманиной.

«В течение восьми лет Вологодская область была участником Всероссийского чемпионатного движения по стандартам Ворлдскиллс. Лучшие студенты колледжей и техникумов области демонстрировали свои профессиональные умения в рамках регионального чемпионата "Молодые профессионалы". Региональная команда успешно представляла область в финале X Национального чемпионата: в 2022 году наши студенты завоевали две бронзовые медали и шесть медальонов "За профессионализм". Чемпионатное движение "Молодые профессионалы", давшее качественно новый импульс к развитию системы среднего профессионального образования, завершилось в сентябре 2022 года. На смену ему пришло новое Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, которое будет реализовано в рамках федерального проекта "Профессионалитет" нацпроекта "Образование" — "Профессионалы"», — рассказала Лариса Каманина

Юниорские соревнования пройдут по 20 компетенциям на десяти площадках. Несколько из них будут новые: Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж сервиса, Череповецкий строительный колледж имени А. А. Лепехина, Череповецкий многопрофильный колледж и Кадуйский энергетический колледж. Среди новых компетенций для школьников организация экскурсионных услуг, технологии информационного моделирования BIM, программные решения для бизнеса, столярное дело, кондитерское дело, кузовной ремонт и поварское дело.

Для проведения регионального чемпионата для студентов колледжей и техникумов будет организована 21 соревновательная площадка по 58 компетенциям на базе профессиональных образовательных организаций области. В числе новых компетенций, соответствующих кадровым потребностям экономики региона, — сельскохозяйственные биотехнологии, хлебопечение, работы на токарных универсальных станках, обслуживание грузовой техники, управление локомотивом, контроль состояния железнодорожного пути, обслуживание устройств тягового электроснабжения и многие другие.

«Главная особенность Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству "Профессионалы" в том, что мы перейдем от унифицированных требований подготовки к потребностям экономики регионов: часть конкурсного задания будет согласовываться с региональными работодателями, а для победителей и призеров будут организованы стажировки на предприятиях области», — отметила Лариса Каманина.

В рамках чемпионата также пройдут мероприятия деловой и профориентационной программ. 14 марта состоится единый день открытых дверей, с 21 по 23 марта пройдет профориентационный тур «Страна мастеров». Также состоятся межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: треки развития», отраслевые круглые столы по подготовке кадров с участием работодателей и многое другое.

Добавим, что чемпионатное движение содействует профессиональному росту молодежи, транслирует лучшие практики и навыки, повышает значимость и престиж рабочих профессий, способствует оперативному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Развитие движения направлено на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×