Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В колледжах и техникумах Вологодчины внедрена дуальная модель подготовки кадров

В колледжах и техникумах Вологодчины внедрена дуальная модель подготовки кадров

При такой системе обучения студенты получают теоретические знания в образовательном учреждении, а практические навыки — на предприятии. Сейчас в регионе уже действуют 54 договора о подготовке кадров с ведущими предприятиями области практически по всем отраслям экономики.

Еще два долгосрочных договора были подписаны между Вологодским колледжем сервиса и региональными предприятиями-партнерами. В рамках договоров колледжи и работодатели вместе будут вести профориентационную кампанию, совместно разрабатывать образовательные программы и организовывать практику студентов на будущем рабочем месте, гарантируя трудоустройство выпускников.

В рамках договоров о сотрудничестве в Вологодском колледже сервиса планируется набрать две профильные группы: по специальности «поварское и кондитерское дело» и по новой специальности «технология продуктов общественного питания массового изготовления специализированных пищевых продуктов». Со студентами будут заключены договоры о целевом обучении, предприятия гарантируют их трудоустройство.

На базе колледжа также планируется открыть две новые технологические лаборатории с привлечением средств работодателей. Педагоги и студенты колледжа получат возможность пройти стажировки на базе предприятий.

Обучение будущих специалистов будет организовано в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов СПО и с учетом корпоративных требований предприятий-партнеров. В образовательном процессе активную роль будут играть специалисты и наставники с производства.

«Подготовка кадров для страны и региона — это государственная задача, которая находится на постоянном контроле Правительства Российской Федерации и Губернатора области Олега Кувшинникова. Необходимы быстрая трансформация системы профессионального образования и ее полная синхронизация под потребности региональной экономики. Сегодня мы переходим к подготовке кадров под ключевых работодателей ведущих отраслей. По уровню синхронизации с потребностями экономики региона система среднего профессионального образования Вологодской области входит в двадцатку лучших по России. Колледжи и техникумы разрабатывают и реализуют образовательные программы совместно с индустриальными партнерами. Накопленный в регионе опыт сотрудничества с работодателями позволил нам успешно перейти на новый уровень взаимодействия в рамках нового федерального проекта "Профессионалитет". Участие в проекте позволило изменить механизм формирования контрольных цифр приема и открыть новые профессии под запросы ключевых работодателей отрасли. Этот опыт мы распространяем на всю систему СПО», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Стоит отметить, что система среднего профессионального образования в нашем регионе является востребованной у выпускников: 60 % девятиклассников выбирают для дальнейшего обучения колледжи и техникумы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.04.2024 19:42

В 2024 году в колледжах Вологды откроются кластеры для подготовки студентов-профессионалов

Отраслевые крупные столы «Молодёжь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнёров-работодателей.
30.01.2024 15:03

Студентам Университетского колледжа присвоено звание «Мастер спорта России»

Ребята выступали за команду области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам и выполнили нормативы мастера спорта России.
28.01.2024 13:26

О работе полиции рассказали вологодским студентам

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» УМВД России по Вологде посетили студенты 3-го курса Вологодского колледжа права и технологии. Ребята побывали в музее УМВД города и узнали об этапах становления различных служб и подразделений полиции города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×