Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Пять новых направлений подготовки открыли в колледжах Вологды

Пять новых направлений подготовки открыли в колледжах Вологды Фото: mipt.ru

Каждая из новых профессий и специальностей была открыта под заказ работодателей. Об этом рассказала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Так, в Вологодском техническом колледже будут готовить операторов транспортного терминала, в Вологодском колледже связи и информационных технологий — электромонтажников слаботочных систем, в Вологодском колледже сервиса — специалистов в технологии продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов, в Губернаторском колледже народных промыслов — реставраторов, в Вологодском колледже технологии и дизайна — специалистов технологии индустрии красоты.

Всего в новом учебном году в вологодских колледжах и техникумах будет открыто девять новых профессий и специальностей, не только в Вологде, но и в других городах области. А за последние семь лет открыто 44 новых для региона направления подготовки.

«В 2023 году прием на первый курс будут осуществлять 33 колледжа и шесть структурных подразделений вузов. Установлено 7997 бюджетных мест, 7372 из них — за счет областного бюджета, 625 — за счет федерального. Для выбора выпускников определено 113 направлений подготовки в различных сферах: строительство, IT-технологии, машиностроение, транспорт, промышленность, медицина, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление, правоохранительная деятельность, сервис и туризм, образование, культура и искусство», — рассказала Лариса Каманина.

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест для абитуриентов увеличено на 150. Информация о правилах и условиях поступления размещена на сайтах образовательных организаций области. Прием заявлений стартует не позднее 20 июня 2023 года и продлится до 15 августа (или 10 августа на специальности, требующие вступительных испытаний).

Открыты телефоны горячих линий: на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области — (8172) 23-99-29, а также Департамента образования — (8172) 23-01-01, для лиц с инвалидностью и ОВЗ — на базе Центров развития профессионального инклюзивного образования Вологодского колледжа технологии и дизайна — (8172) 75-19-06.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×