Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

Более 80 вологжан одержали победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Более 80 вологжан одержали победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников Фото: vologda-oblast.ru

Олимпиада проходила с 10 января по 22 февраля по 23 общеобразовательным предметам. Участники выполняли задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями.

«В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка 1000 школьников из 26 муниципальных районов и двух городских округов области, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. По результатам интеллектуальных соревнований определены 84 победителя и 346 призеров. Лидерами по числу призовых мест стали команды из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов. Вологодские школьники добились высоких достижений в региональном этапе олимпиады текущего учебного года. 238 школьников участвовали в олимпиадах сразу по нескольким учебным предметам. 105 старшеклассников, представители 10 муниципалитетов, завоевали больше одной награды. Среди них есть ребята-рекордсмены по количеству завоеванных победных дипломов», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

По три диплома завоевали: одиннадцатиклассник вологодской школы № 3 Иван Галкин — победитель по истории и обществознанию, призер по праву; ученица общеобразовательного лицея «АМТЭК» Кира Никитина — победитель по праву и обществознанию, призер по экономике.

Дважды победителями стали пятеро старшеклассников. Это обучающиеся Вологодского многопрофильного лицея: девятиклассница Анна Богданова, показавшая высокие результаты по химии и математике; десятиклассники Софья Елисеева — по искусству и истории, Матвей Зенков — по физике и географии. А также ученики вологодского лицея № 32 Георгий Черепанов и Ксения Максимова, завоевавшие значимые победы по математике и информатике.

«В заключительном этапе олимпиады, который стартует 16 марта и завершится 30 апреля, примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года. На сегодняшний день Министерством просвещения Российской Федерации уже определены проходные баллы для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, искусству, химии, экономике, истории, информатике, испанскому, немецкому, китайскому, французскому языкам», — рассказала ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

Диплом победителя заключительного этапа олимпиады действует четыре года и дает право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.04.2024 17:02

Девятиклассница из Вологды стала призером Всероссийской олимпиады по праву

Олимпиада проходила в Московской области, в Государственном университете просвещения.
29.02.2024 18:34

Свой уровень английского языка проверили школьники Вологодчины

В Вологде на площадке Центра профмастерства педагогов Вологодского института развития образования прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.
13.02.2024 17:33

Состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады по немецкому языку прошли в Вологде

На площадке Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования с 10 по 12 февраля прошли интеллектуальные состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×