Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Школьники и студенты Вологды претендуют на победу в конкурсе «Профессионалы»

Школьники и студенты Вологды претендуют на победу в конкурсе «Профессионалы» Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы». В нем принимают участие 372 студента и 76 школьников региона.

В конкурсной программе заявлено 68 компетенций для решения сложных профессиональных задач и демонстрации своего практического опыта в той или иной сфере. Состязания проходят на 20 образовательных площадках региона.

«Думаю, что на чемпионате будет много сложностей, но я смогу их преодолеть. Самым сложным для меня является разработка фирменного стиля, так как в короткие сроки надо разработать концепцию брендбука для предприятия. А направление его деятельности неизвестно», рассказала участница соревнований по компетенции «Графический дизайн», студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Елизавета Соколова.

Все компетенции чемпионата соответствуют кадровым потребностям экономики региона, а часть конкурсных заданий согласована с работодателями области.

«Система среднего профессионального образования востребована у выпускников региона: 60 % девятиклассников выбирают для дальнейшего обучения колледжи и техникумы области. Этому содействует и чемпионатное движение "Профессионалы", которое проходит при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Оно транслирует лучшие практики и профессиональные навыки, повышает значимость и престиж рабочих профессий, способствует оперативному кадровому обеспечению различных отраслей экономики», — говорит первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Чемпионат Вологодской области для школьников продлится до 17 марта. Студенты колледжей и техникумов примут участие в испытаниях с 20 по 24 марта. Победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Заключительный этап состязания пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.04.2024 12:39

Профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам в выборе профессии

Всероссийский проект поможет подрастающему поколению определиться с выбором профессии и раскрыть свои таланты. Более 11 тысяч учеников 6–11-х классов посетят профориентационные уроки и мультимедийные выставки, получат индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.
03.04.2024 16:50

В вузах Вологодчины продолжаются профориентационные мероприятия для школьников

В учебных заведениях областной столицы проходят дни открытых дверей, мастер-классы, встречи с преподавателями вузов, техникумов и колледжей
30.03.2024 12:07

Более 60 школьников прошли профессиональные пробы в Вологодской ГМХА

Участники профориентационного проекта «ПрофиТайм» из Вологодского округа и Череповецкого района попробовали себя в разных профессиях молочнохозяйственной академии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×