Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Предприниматели и студенты Вологды изучат ESG-принципы

Предприниматели и студенты Вологды изучат ESG-принципы

Проект kapoosta.ru совместно с платформой Ecowiki.ru Движения ЭКА запустили просветительский курс «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса».

Курс расшифровывает понятие ESG-принципов, рассказывает, как именно они помогают компаниям развиваться в рамках стратегии устойчивого развития, а также объясняет, как отличить действительно зелёную стратегию и коммуникацию бизнеса от гринвошинговой, ложной.

Обучение будет актуально для молодых специалистов в области экологии, устойчивого развития, корпоративного управления, менеджерам в области КСО, представителям экоответственного бизнеса и всем, кто хочет понять, из каких элементов состоит честная зелёная трансформация бизнеса в России.

Обучение состоит из 12 модулей с уроками в записи. Проходить его можно в любое время в удобном темпе. Участники курса узнают, что такое устойчивое развитие, цели устойчивого развития ООН и ESG, как проходит ESG-трансформация в России, каковы препятствия у нее на пути, а также как на ESG-стратегии компаний влияет климатическая повестка.

На курсе также будут рассказывать, из чего состоит ESG-стратегия компаний, на что обратить внимание при составлении ESG-отчетности компании, что представляет собой устойчивое финансирование, ESG-рейтинги и ESG-рэнкинги: в чем их различие. Кроме того, слушатели познакомятся с тем, как развивается зелёное строительство, каковы особенности ESG-трансформации в различных отраслях экономики, в том числе в ресурсодобывающих и энергетических компаниях, и кто отвечает за ESG-трансформацию в компании и как построить карьеру в сфере ESG.

Спикерами курса выступят эксперты из МГУ имени М. В. Ломоносова, консалтинговой компании «КарбонЛаб», Центра ответственного природопользования Института географии РАН, Экологического союза, Группы операционных рисков и устойчивого развития Kept (бывшая KPMG), Школы КСО и устойчивого развития Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис», Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), Moscow Circular, научной лаборатории «Управление устойчивым развитием и ESG-трансформация» при МГУ имени М. В. Ломоносова, системы добровольной сертификации «Лесной эталон», некоммерческого партнерства ECR Sustainability.

«Движение ЭКА получило лицензию на ведение образовательной деятельности, так что участники этого курса по окончании программы могут получить официальное удостоверение о повышении квалификации. Это важно не только для специалистов в экосфере, но и для экопросветителей-активистов, ведь разбираться в современных тенденциях в области устойчивого развития важно уже сейчас, и этого всё больше требует современное общество», — прокомментировала координатор курса «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса» Движения ЭКА Екатерина Каляева.

Обучение участники могут пройти бесплатно. После изучения всех материалов слушатель получает именной сертификат от Движения ЭКА.

«Если слушатель пожелает получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца, то ему необходимо будет отправить пакет документов, оплатить удостоверение и пройти специальное итоговое тестирование», — заметила руководитель Вологодского отделения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Добавим, что курс создан при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Организационными партнерами курса стали «Фабрика позитивных изменений» и Экологический союз.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×