Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологодской области дан старт Всероссийскому чемпионату «Профессионалы»

В Вологодской области дан старт Всероссийскому чемпионату «Профессионалы» Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вологодчина стала одним из первых регионов РФ, где стартовал Всероссийский чемпионат «Профессионалы». В открытии регионального этапа конкурса в Вологде принял участие Губернатор Олег Кувшинников.

Чемпионат «Профессионалы», подразумевающий демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным в российских регионах профессиям, пришёл на смену движению «Ворлдскиллс» и ориентируется на потребности российской экономики.

- Обычно в нашем чемпионате участвуют очень талантливые студенты, здесь нет случайных людей, — рассказала преподаватель Вологодского педагогического колледжа, наставник призёров Национального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» Валентина Попова. — Тот, кто дошел до регионального этапа, уже чем-то отличается от остальных. В финал проходят лучшие из лучших. Во время выполнения заданий ребятам приходится справляться с серьезной нагрузкой, со сложными заданиями. Мы работаем с новым оборудованием, осваиваем новое программное обеспечение, используем новые формы работы, современные подходы.

В региональном этапе принимают участие около 450 человек — студенты средних профессиональных образовательных учреждений, а также ученики старших классов школ. Конкурсанты продемонстрируют профессиональные навыки в строительстве, химической отрасли, машиностроении, сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицине, образовании, сфере услуг и предпринимательства, транспорта и IT.

- Я с детства мечтал быть парикмахером, — поделился впечатлениями от конкурса призёр Национального чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство», выпускник Вологодского колледжа технологии и дизайна Ахмад Бучаев. — Чемпионат мне помог, я перерос всех одногруппников на две головы. Участие в чемпионате — это огромный вклад в себя, в свое будущее и дальнейшее развитие. Считаю, что человек должен стараться, трудиться, перешагивать через себя и тем самым добиваться больших успехов.

Развитию профессионального образования в Вологодской области уделяется особое внимание, ежегодно открываются новые мастерские, оснащенные современным оборудованием. Только в 2022 году в регионе появилось 46 новых образовательных пространств, а всего за последние четыре года оборудовано 70 новых мастерских.

- Сегодня колледжи и техникумы нашего региона очень популярны среди молодежи, — отметил Губернатор Олег Кувшинников. — Более 60 % выпускников девятых классов поступают именно в ссузы, выбирая самые востребованные на данный момент специальности, с хорошей заработной платой и прекрасными перспективами. За последние пять лет мы увеличили количество мест в колледжах и техникумах Вологодской области на 30 %. Сейчас здесь обучаются более 31 тысячи ребят. Конкурс на наиболее востребованные специальности достигает 15–20 человек на место. Поэтому мы будем продолжать развивать профессиональное образование, будем увеличивать количество бюджетных мест в колледжах и техникумах, будем синхронизировать подготовку кадров с потребностями экономики.

Повышение популярности и престижности профессионального образования — одна из задач движения «Профессионалы». В рамках чемпионата организованы мероприятия по профориентации молодежи. Среди них единый день открытых дверей, профессиональный тур «Страна мастеров». Школьники смогут побывать в профессиональных образовательных учреждениях, на соревновательных площадках чемпионата, смогут увидеть работу студентов на новом оборудовании, принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах. Планируется, что в мероприятиях примут участие более 7 тысяч школьников.

Соревнования чемпионата «Профессионалы» пройдут на базе 20 колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца, Тотьмы. Победители получат право представить область в отборочных соревнованиях для участия в финале Национального чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×