Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Вологодские школьники могут познакомиться с искусственным интеллектом

Вологодские школьники могут познакомиться с искусственным интеллектом Фото: somtribune.com

В феврале для школьников 7–11-х классов из всех регионов России стартовало обучение на курсах «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение». Обучение на онлайн-курсах проводится бесплатно благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

На курсе «Знакомство с искусственным интеллектом» ребята смогут получить представление об искусственном интеллекте (ИИ) и его возможностях в разных отраслях. Для этого к участию в программе курса приглашаются эксперты крупнейших технологических компаний и университетов, ведущих разработки в области ИИ.

Так, на старте доступны учебные модули, где эксперты рассказывают о применении ИИ-технологий в медицине и финансовой сфере. В планах авторов курса — постоянно пополнять программу и приглашать компании из других отраслей. В результате школьники познакомятся с последними разработками и получат представление о возможностях и областях применения ИИ.

«Введение в машинное обучение» — курс о создании алгоритмов машинного обучения, которые лежат в основе современного искусственного интеллекта. На курсе ребята узнают об основных принципах создания алгоритмов, благодаря которым существуют голосовые помощники, чат-боты и рекомендательные системы, а также получат практические навыки для самостоятельного создания подобных алгоритмов.

«Для прохождения курса "Введение в машинное обучение" нужно уверенно владеть школьной программой математики и иметь базовые навыки программирования. В результате прохождения курса ученики поймут, из каких этапов состоит процесс решения задач машинного обучения, и научатся реализовывать эти задачи на практике», — рассказывает Александр Садовников, руководитель отдела аналитики АНО «Сириус.Курсы» и преподаватель курсов по искусственному интеллекту.

Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
20.02.2024 11:28

Вологжане предпочитают получать государственные услуги в электронной форме

Итоги предоставления государственных услуг в электронном виде за 2023 год подвели в Департаменте цифрового развития области. Так, в электронном виде вологжане направили более 320 тысяч заявлений о предоставлении массовых социально значимых услуг за прошлый год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×