Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Правила подачи заявлений в первые классы разъяснили жителям Вологды

Правила подачи заявлений в первые классы разъяснили жителям Вологды

Общегородская родительская онлайн-конференция, посвященная приему детей в первые классы, прошла в группе Городского родительского совета в социальной сети. О порядке и особенностях подачи заявлений рассказала начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева. Запись доступна для всех желающих.

«Обращаю внимание на то, что прием заявлений в первые классы на 2023/24 учебный год стартует в школах Вологды с 24 марта. За каждой школой определены свои время и дата приема документов и заявлений. Подача заявлений родителей детей, прописанных на закрепленных за школами территориях, завершается 30 июня 2023 года. С 6 июля по 5 сентября будет открыта подача документов для тех, чьи дети не проживают на закрепленной территории. Напоминаю, что родителям детей, которые планируют пойти в школу ранее шести с половиной лет и позже восьми лет, для получения согласия необходимо обратиться в Управление образования г. Вологды. Всего планируем зачислить порядка 5 тысяч первоклассников. Точное количество классов будет известно уже после окончания приема заявок. Отмечу, что для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития количество классов в этом году увеличено. Также планируем продолжать работу по открытию ресурсных классов для детей с аутизмом. В течение двух лет они хорошо зарекомендовали себя в школах № 39 и 20. Планируем открыть еще два класса в школах № 7 и 12», — рассказала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Подать заявление можно будет через портал госуслуг, отправив документы «Почтой России», а также прийти в школу в дни приема заявлений лично. Подробная информация о форме заявления, сроках его подачи, предварительном количестве набираемых классов размещена на сайтах школ города. После подачи заявления его регистрируют, родителям ребенка выдается индивидуальный номер заявления, затем, по результатам его рассмотрения, заявителей информируют тем же путем, каким были поданы документы.

Заявления от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, будут приниматься до конца июня. Затем на места, оставшиеся свободными после основной комплектации, смогут подать заявления вологжане из других районов. В течение трех рабочих дней после завершения приемной кампании списки первых классов будут размещены на сайтах образовательных учреждений. Отказать школа имеет право только по причине отсутствия свободных мест. В том случае для подбора дугой школы необходимо обратиться непосредственно в Управление образования, телефон горячей линии 72-45-14.

Рассказали на конференции и о том, кто имеет преимущественное право зачисления в ту или иную школу. К этой категории относятся дети военнослужащих, полицейских, дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, дети сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенного органа РФ. Преимущественным правом также пользуются дети, чьи старшие братья, сестры, в том числе усыновленные, удочеренные или опекаемые, уже обучаются в данной школе. В этих случаях к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие льготу.

С Постановлением о закреплении территорий за школами, а также информацией о дате и времени подачи заявлений в каждой школе можно ознакомиться на сайте Управления образования города Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2022 15:54

1 апреля начинается прием заявлений в первый класс в Вологде

Подать документы могут родители, чьи дети проживают на закрепленной за школой территории, за исключением учебных заведений, которые осуществляют общегородской прием. Заявления можно направлять до 30 июня.
16.01.2020 16:43

В Вологде стартует прием заявлений в первые классы на 2020-2021 учебный год

С 18 января в областной столице начнут принимать заявления от родителей семь школ - №№ 5, 17, 18, 25, 26, 30 и 35. Остальные учреждения среднего образования распределятся по дням до 31 января включительно.
11.08.2017 15:23

Параллели от «А» до «Ж». Четыре школы Вологды откроют в этом году по семь первых классов

В этом учебном году впервые школьный порог перешагнут почти 4,5 тысячи детей. Это на 252 ребенка больше, чем годом ранее.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×