Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

День поэзии отметили в Вологодском государственном университете

День поэзии отметили в Вологодском государственном университете Фото: пресс-служба ВоГУ

В вузе прошел конкурс поэтической декламации, в котором приняли участие студенты Института социальных и гуманитарных наук, а также впервые — Инженерно-строительного института ВоГУ.

Напомним, 21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Его цель — поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными.

«Для нас этот праздник имеет огромное значение, потому что поэзия — это важная часть культуры. Каждый год участники конкурса поэтических композиций удивляют не только нас, но и себя. Если вы посмотрите, то увидите, как они раскрываются и как им нравится то, что они делают», — отметил заведующий кафедрой литературы и ведущий поэтического вечера Сергей Баранов.

Ребята подготовили представления по мотивам разных поэтических произведений. Надо отметить, что заранее с помощью жеребьевки было определено, какой автор достанется тому или иному участнику. Например, студентка 4-го курса Елизавета Запорожская соединила в своей композиции произведения Джанни Родари и Алексея Толстого.

«В основе моего выступления загадка сфинкса. Помните: кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух и вечером на трех? Мой номер о жизни человека с его взлетами и падениями», — рассказала студентка Института социальных и гуманитарных наук Елизавета Запорожская.

Участники творческого состязания, выступающие командами и сольно, также читали произведения Яноша Араня, Владислава Ходасевича, Натальи Крандиевской-Толстой, Семёна Кирсанова, Евгения Винокурова, Роберта Рождественского, Анатолия Передреева. Выступления студентов оценивало жюри. В состав конкурсной комиссии вошли директор Центра развития профессиональных компетенций Александр Матвеев, член Союза российских писателей Мария Суворова, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева и др. Председателем жюри назначили старшего референта Мэра Вологды по вопросам культуры Ивана Позднякова.

«Мне интересна студенческая атмосфера и поэзия практически во всех ее проявлениях, поэтому я всегда с удовольствием участвую в Дне поэзии Вологодского госуниверситета. Мне безоговорочно понравились победители: сегодня я был не очень щедрым на пятерки, но группа 5-го курса меня захватила. Грамотный сценарий, искреннее исполнение, интересные режиссерские находки. Это было здорово», — говорит председатель жюри Иван Поздняков.

Главный приз конкурса взяли студенты группы 5-го курса за интерпретацию стихов Роберта Рождественского. В номинации «Лучший чтец» победила Елизавета Запорожская. В номинации «Лучшая композиция» приз забрала команда, представившая постановку по произведениям Кирсанова. Победителем в номинации «За оригинальность» стали ребята из Студсовета ИСиГН. А работу студенток Инженерно-строительного института жюри отметило специальным призом, сообщает пресс-служба ВоГУ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север - 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
18.03.2024 17:08

Две студентки Вологодского госуниверситета победили в проекте «Школа наставничества»

Студентки ВоГУ стали победительницами пилотного трека «Моя наставница» федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». Среди победительниц Гульпери Шахбанова и Влада Делягина.
13.03.2024 09:20

Спортсменка Екатерина Коршунова посетила Вологодский государственный университет

Встреча со студентами прошла в рамках проекта «Точно в цель». Екатерина рассказала о своём пути в большом спорте, тренировках и достижениях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×