Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

38 вологодских школьников примут участие в финальном этапе конкурса проектов «Большие вызовы»

38 вологодских школьников примут участие в финальном этапе конкурса проектов «Большие вызовы» Фото: ИМПУЛЬС | Образовательный центр

Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» завершился в образовательном центре «Импульс». Школьники представили проекты по шести направлениям.

Среди них «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Передовые производственные технологии», «Умный город и безопасность».

В региональном финале приняли участие 46 школьников области, которые представили 15 проектов. Победителями стали пять человек, еще 33 — призерами. Теперь они представят честь Вологодской области на заключительном этапе конкурса.

Среди тех, кто прошел в следующий этап, оказался и воспитанник вологодского «Кванториума» Павел Малков. Он представил членам жюри проект «Аэросъёмка с помощью квадрокоптера». В проекте он описал свою технологию сбора информации с помощью дрона в ситуациях, связанных с природными катаклизмами, техногенными и коммунальными авариями, для мониторинга массовых скоплений людей, а также для учебных исследований чистоты снега, мониторинга посадок леса.

457256799.jpg

«Мне всё очень понравилось. Я первый раз участвовал в таком замечательном конкурсе. Очень хорошая организация. Для меня стало сюрпризом, что жюри было не только из Вологды, но и из образовательного центра “Сириус”. Ну и сама победа тоже», — делится впечатлениями юный изобретатель.

Добавим, «Большие вызовы» — конкурс от образовательного центра «Сириус» для учеников школ и учреждений среднего профессионального образования уровня 7–11-х классов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Он направлен на развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризацию научных знаний и достижений. Заключительный этап конкурса пройдет с 10 апреля по 15 мая.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».
13.02.2024 19:38

В Вологде наградили победителей муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо — 2024»

35 команд из 35 школ города Вологды стали участниками конкурса. Призёров и победителей наградили сегодня в детском технопарке «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×