Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Директор школы № 9 получила награду от Российского исторического общества

Директор школы № 9 получила награду от Российского исторического общества

Анне Королёвой вручили благодарность Российского исторического общества во время Второго регионального съезда учителей истории и обществознания. Съезд проходит в стенах Вологодского государственного университета.

«Преподавание истории — это моя любимая работа. С детьми всегда интересно. Никогда не было желания сменить профессию и перестать преподавать. Даже сейчас, будучи директором школы, я продолжаю в первую очередь считать себя историком», — отметила директор школы № 9 Анна Королёва.

На базе школы проходят «Исторические гостиные» с участием учеников со всей Вологды. На них ребята в неформальной обстановке общаются с историками, особое внимание уделяется истории Вологодской области. 14 апреля в школе № 9 стартует Леденцовская неделя. Она пройдет в третий раз. Участники посетят научно-практические конференции.

«На “Исторических гостиных” мы говорим об археологии на территории района, привлекаем представителей профессий: археологов, палеонтологов, дендрологов. Это еще и небольшой профориентационный момент», — отметила Анна Королёва.

Награду за активную деятельность в области исторического просвещения получил и протоиерей Алексей Сорокин, руководитель отдела взаимодействия церкви и общества Вологодской епархии. Вологжанин работал над созданием двух томов «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии». В первой части, вышедшей в 2018 году, представлен материал о храмах, часовнях и монастыря Великоустюжской епархии. Вторая часть, посвященная Вологодской епархии, увидела свет в 2020 году. В настоящее время идет подготовка третьей части — Череповецкая епархия.

«Издание включает материалы, характеризующие монастыри, приходы и состояние храмов и часовен Вологодской епархии на два хронологических среза: 1916 и 2019 годы. Данные на начало ХХ века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с некоторыми уточнениями и дополнениями. На 2019 год характеризуется состояние исторических и наличие современных зданий храмов и часовен. Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте масштаба в 1 см — 1 км и по мере возможности представлен историческим и современным снимками», — говорит настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.

Атлас выпустило издательство «Древности Севера». Оба тома «Церковно-исторического атласа» можно приобрести в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Второй региональный съезд учителей истории и обществознания проходит благодаря грантовой поддержке Росмолодёжи. На крупный образовательный форум в Вологду приехало более 200 участников из Вологодской области, Выборга и Алчевска.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
13.12.2021 13:57

Реконструкция боев Великой Отечественной войны прошла в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов состоялись военно-патриотические мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В нем приняли участие около 100 школьников 4-5 классов.
19.05.2020 17:52

Вологжане могут пополнить всероссийский фотоархив «Образы войны»

Новый проект «Образы войны» запустило Российское военно-историческое общество. Вологжане могут посмотреть архивные снимки времен Великой Отечественной войны, перейдя по ссылке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×