Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Почти 8 тысяч бюджетных мест откроют в вологодских колледжах и техникумах

Почти 8 тысяч бюджетных мест откроют в вологодских колледжах и техникумах

В вологодских колледжах и техникумах в этом году будет доступно 113 направлений подготовки. Это рабочие кадры, специалисты среднего звена для строительства, транспортной сферы, промышленности, образования, медицины, сферы культуры, лесного и сельского хозяйства и другие.

Приемная кампания стартует не позднее 20 июня и продлится до 15 августа. По специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.

«В Вологодской области 40 образовательных организаций реализуют программы среднего профессионального образования. Это 34 колледжа и техникума и шесть подразделений вузов. Главными при поступлении являются результаты успеваемости наших абитуриентов. В ситуации, когда средний балл аттестата одинаковый, включается преимущественное право. Его имеют дети-сироты, инвалиды, дети, родители которых находятся в горячих точках», — прокомментировала Лариса Святышева, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования регионального Департамента образования

В этом году в регионе по заказу работодателей будет объявлен набор на восемь новых образовательных программ. Это направления, связанные с IT-сферой, сферой обслуживания и транспорта. Например, Вологодский колледж связи и информационных технологий запускает программу «Монтажник слаботочных систем», Вологодский колледж технологии и дизайна — «Технология индустрии красоты», Губернаторский народный колледж народных промыслов — «Реставрация».

«В этом году, по предварительным опросам, более 60 % девятиклассников планируют поступать в региональные колледжи и техникумы. Абитуриенты могут подать заявление на поступление в учебные заведения несколькими способами: лично в колледж или техникум, через портал "Госуслуги", а также через электронную почту образовательной организации, если это указано в правилах приема», — рассказала Лариса Святышева.

Отметим, что каждый абитуриент имеет право подать не одно заявление на поступление, а выбрать несколько направлений и колледжей. Дата подачи заявки в рамках приемной кампании не влияет на место в рейтинге при поступлении.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.06.2023 12:54

В Вологде увеличили число бюджетных мест по ИТ-направлениям подготовки

Стартовал прием заявлений в местные образовательные высшие и средние учебные учреждения по ИТ-направлениям подготовки.
19.06.2023 19:38

Около 8 тыс. бюджетных мест открыто в колледжах и техникумах Вологодчины

20 июня стартует прием документов в колледжи и техникумы Вологодской области. Более 60 % выпускников 9-х классов выбирают колледжи и техникумы области. В этом году установлено 7997 бюджетных мест, из них 7372 места — за счет средств регионального бюджета, 625 мест — за счет федерального. Для выпускников доступно 113 направлений подготовки.
21.04.2022 17:42

Более 800 бюджетных мест по IT-направлениям и электронике доступно вологодским абитуриентам в этом году

В Вологодском и Череповецком госуниверситетах заявлено более 500 бюджетных мест по IT-направлениям. Также прием на подобные специальности ведут и ссузы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×