Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Жителей Вологды обучат уходу за ранеными на курсах сестринского дела

Жителей Вологды обучат уходу за ранеными на курсах сестринского дела Фото: vologda-oblast.ru

Обучение пройдет на базе Вологодского областного медицинского колледжа в столице региона. Программа была разработана при участии специалистов Департамента здравоохранения области. Инициатором проекта выступила депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова.

«Курсы сестринского дела — ответ на запрос женщин, которые ищут возможность не только теплыми словами, но и делом поддерживать наших военнослужащих, помогать медикам ухаживать за ранеными в госпиталях и больницах. Первые сестринские курсы для волонтеров были открыты в конце прошлого года в Москве на базе Университета им. Пирогова, сегодня проект реализуется в двадцати регионах России. Выпускницы сестринских курсов уже приступили к работе в госпитале им. Бурденко, в госпиталях Южного федерального округа, где проходят лечение раненые военнослужащие, — рассказала Валентина Артамонова. — Помощь волонтеров неоценима, ведь даже самые простые действия: перестелить постель раненого, покормить его, сделать перевязку — на это уходит много времени. И когда женщины-волонтеры берут на себя эту работу, они экономят бесценное время профессиональных медиков».

Уже стартовал первый поток. Среди слушателей члены семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, волонтеры ресурсного центра «Провода».

Им предстоит пройти 18 часов обучающей программы, в результате которой они получат навыки перемещения, транспортировки и сопровождения раненых, а также оказания общего ухода за пациентами. Выпускники пройдут аттестацию и получат сертификат.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×