Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Вологодские школьники смогут поучаствовать в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

Вологодские школьники смогут поучаствовать в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

Стартовал новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». В рамках него школьники с 1-го по 11-й класс проходят уроки, посвященные безопасному поведению в интернете и развитию навыков цифровой грамотности.

«Более 90 % детей в России имеют собственный мобильный телефон или планшет с выходом в интернет и наравне со взрослыми, а порой и опережая их, ежедневно сталкиваются с огромным потоком информации, который, помимо пользы, может нести и вред. И здесь мы видим своей задачей уберечь детей от внешних киберугроз. В новом сезоне "Цифрового ликбеза" расскажем о том, как правильно распоряжаться электронными деньгами, о цифровом этикете — уверен, эти знания очень пригодятся», — отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Это уже третий сезон проекта в текущем учебном году. Эксперты благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» подготовили материалы в формате коротких мультфильмов по темам: «Цифровой баланс», «Авторское право», «Цифровой этикет», «Права потребителей» и «Электронные деньги».

«В пяти новых роликах ребята узнают об авторских правах, электронных деньгах, этикете в интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы смогут также использовать родители школьников, а педагоги — интегрировать в образовательный процесс», — сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

«Мы рады участвовать в таком масштабном и ценном для российских школьников просветительском проекте и поделиться своей экспертизой по цифровой и финансовой грамотности и навыкам XXI века. Мы стремимся к созданию современного интерактивного контента, чтобы освоение новых знаний и навыков стало увлекательным обучением через приключение», — отметил исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

Добавим, что «Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Проект реализуется в поддержку федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×