Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Для вологодских педагогов введут новые квалификационные категории

Для вологодских педагогов введут новые квалификационные категории

Минпросвещения России планирует утвердить две новые квалификационные категории для педагогических работников: «Педагог-методист» и «Педагог-наставник», сообщают в Департаменте образования Вологодской области.

Об этом решении заявил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Темой встречи была «роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения».

«Центральную роль мы отводим именно педагогам, наставникам, которым в нашей стране посвящен весь текущий тематический год. Это знак признательности за их труд. Профессия педагога возвращается на пьедестал, на котором она должна быть. Для нашего министерства это новые большие задачи, связанные с улучшением условий работы учительского корпуса в целом, повышения престижа и значимости этой профессии», — отметил Сергей Кравцов.

С 1 сентября 2022 года в каждом педагогическом вузе определен набор учебных модулей, ориентированных на освоение знаний и практик, профессионально значимых для будущего педагога. Кроме того, на регулярной основе в каждом педвузе проводится обучение студентов основам вожатской деятельности.

Сергей Кравцов добавил, что ведется активная работа по подготовке советников директоров школ по воспитанию. Они проходят многоплановую, комплексную подготовку, обучаются навыкам наставничества.

Напомним, что 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Сейчас в Вологодской области последовательно реализуется план основных мероприятий Года педагога и наставника, который включает ряд крупных, масштабных событий, предметные форумы, множество конференций и фестивалей, в том числе международного характера.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
03.04.2024 14:36

Вологодских педагогов приглашают на конкурс «Помогаю. Проектирую. Программирую. Будущее»

Конкурс проводится для поиска лучших педагогических практик, создания эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие и творческий карьерный рост педагогов, а также консолидации профессионального педагогического сообщества, актуализации и развития новых форм наставничества в сфере дополнительного образования детей.
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.
16.03.2024 09:03

По миллиону рублей получат молодые педагоги физики, информатики и математики, пришедшие работать в школы Вологды 

Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с победителями конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×