Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Юных мастеров слова чествуют в Вологде

Юных мастеров слова чествуют в Вологде Фото: www.vologdazso.ru

Победителей конкурса «За образцовое владение русским языком» наградили сегодня в Вологде. В красоте слова состязались работники сферы образования, ученики старших классов, а также студенты колледжей и техникумов.

Участники написали творческий очерк на тему по выбору: «Николай Рубцов: открытие поэта» или «Кино и книга: друзья или соперники?». Педагоги могли создать эссе в свободной форме на профессионально важную тему. Все работы оценивались по нескольким критериям: соблюдение норм современного русского языка, логичность, связность, смысловая ценность, фактическая точность и глубина изложения, целесообразность использования языковых средств, новизна и оригинальность решения поставленной задачи.

«Все победители – это настоящие профессионалы русского языка и литературы. В каждом сочинении была отражена ваша душа.  Сегодня владение русским языком - это одна из самых важных задач для человека. В наше общество пришло много иностранных, чуждых нам слов. И мы как никогда должны беречь свой язык – наше национальное достояние. Вы, участвуя в этом конкурсе, способствуете его сохранению для будущих поколений. Спасибо вам за это», - отметила, поздравляя победителей, председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.  

В этом году на конкурс было заявлено более 240 работ. 59 сочинений отобрали на областной этап. Победителями стали 20 авторов. В их числе – и подростки из Вологды. К примеру, 3 место заняла ученица 5-й школы Евгения Вовченко.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, сегодня в региональном парламенте все победители получили дипломы и памятные подарки.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×