Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Воспитанники сада № 99 «Почемучка» показали, как сохранить экологию в Вологде

Воспитанники сада № 99 «Почемучка» показали, как сохранить экологию в Вологде

В стенах детского сада прошла игра «ЭкоВологоша», на которой юные вологжане продемонстрировали важные правила сохранения экологии в городе и в природе. Вместе с дошкольниками сыграл Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Игру мы придумали сами. Дети наши знают, что такое экология, как нужно относиться к макулатуре и пластику. Именно об этом и говорит наша игра, они самостоятельно могут показать, чего достигли», — говорит руководитель отряда маленьких волонтеров «Доброе сердце» Екатерина Олехова.

В рамках игры «ЭкоВологоша» ребята повторили важные экологические правила: убирали газеты и коробки в контейнер для макулатуры, убирали оставленный пластик, роль которого исполнили кегли, услышали, что можно сделать из переработанного пластика.

«Хочу, чтобы земля была чистой и чтобы в реке было больше рыб. Чтобы животные не умирали», — поделилась юная вологжанка Алёна.

Также юные экологи поучаствовали в импровизированной очистке реки от стекла и отправили на переработку батарейки. В итоге ребята собрали макет экологичного города, в котором сортируется мусор и растут деревья.

«Это самый первый эффективный способ поменять сознание человека. Нужно задумываться об экологии места, где живешь. Не только правильно сортировать, но и правильно потреблять. На базе дошкольных учреждений это один из лучших и добрых способов. Дети как пластилин, очень важно прививать такой образ жизни именно с детского сада», — отметил директор ООО «Аквалайн» Алексей Копейкин.

Мероприятие стало частью Международного экологического форума, который проходит в Вологде с 22 по 28 апреля.

«В рамках Экофорума у нас проходит большое количество мероприятий. Одно из них — экоигра с воспитанниками детского сада. Я очень рад, что воспитатели детского сада № 99 уделяют внимание экологическому воспитанию детей. На такой простой игре наглядно видно, что такое экология города, как ее улучшить, что такое раздельный сбор мусора. Невозможно воспитать человека, заботящегося об экологии, если он не будет постигать азы с детского сада. Это действительно надо прививать в раннем детстве, потом в школе, чтобы у человека вырабатывалось осознанное потребление. Наша задача — сделать наш город самым экологически чистым, и мы к этому идем», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, волонтерский отряд «Доброе сердце» появился в детском саду № 99 в 2021 году. На базе детского сада педагоги приобщают юных вологжан к различным экологическим мероприятиям. Воспитанники дошкольного учреждения также являются участниками городских проектов и акций.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×