Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.05.2023 ЖКХ

Члены Общественного совета присоединились к посадке деревьев в Вологде

Члены Общественного совета присоединились к посадке деревьев в Вологде

Сегодня члены Общественного совета города Вологды высадили 20 лип на ул. Мира. Посадки прошли в рамках городского проекта «Зелёный каркас Вологды».

Напомним, что в прошлом году в рамках данного проекта было высажены 2,5 тысячи деревьев в разных частях города. В этом году работа продолжается, в планах — высадить такое же количество новых растений.

«Наш город сам по себе очень зеленый, поэтому нужно поддерживать это: высаживать новые деревья, проводить работы по сохранению старых. Сегодня мы вместе с коллегами высадили липы в центральной части города. Я думаю, что чем больше в Вологде будет зеленых пространств, тем комфортнее станет жизнь каждого из нас», — отметил заместитель председателя Общественного совета Вологды Антон Седов.

Саженцы предоставила АНО «РОДНОЙ ЛЕС» в рамках проекта «Дорога к дому», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Если мы посмотрим на исторические фотографии Вологды, то на них везде много зелени. Мы хотим, чтобы в нашем городе было больше новых зеленых пространств. К тому же мы стремимся высаживать более ценные породы деревьев. Так, если в 1970-е годы в городе появлялись тополя, которые, как мы сейчас все знаем, достаточно аллергенны и небезопасны, то сегодня мы высаживаем липы», — говорит руководитель комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Максим Васильев.

С начала сезона в Вологде высадили более 350 деревьев. Новые аллеи появились по разным адресам: Пречистенская набережная, скейт-парк «Яма», улицы Пушкинская, Архангельская, Колхозная, Карла Маркса и другие. Высадить дерево может каждый житель областного центра.

С помощью сервиса «Карта озеленения Вологды» можно выбрать место для проведения посадки. На карте обозначены породы деревьев, подходящие для каждой территории: яблоня, черемуха, сосна, рябина, лиственница, липа, клен, ель, ива белая, дуб, вяз, береза.

Добавим, работа по озеленению проходит в рамках стратегии «ЭкоВологда», главная цель которой — сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×