Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.05.2023 ЖКХ

В 13 дворах идут работы по благоустройству в Вологде

В 13 дворах идут работы по благоустройству в Вологде

По адресам ул. Разина, 21, 23, 25, рабочие заняты основанием под асфальтирование. Территории с рабочим выездом посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во дворах благоустройство осуществляет компания «Магистраль». Ремонта здесь не было с момента строительства домов. Дорога периодически подсыпалась, силами управляющих компаний осуществлялся уход за территорией. Подрядчик обновит тротуары на территории всех трех домов, сделает расширение проезжей части. По плану предусмотрено и расширение парковки. 

IMG_3731.jpg

«Невозможно было ездить и ходить, несколько лет назад был уложен асфальт, но его разрыли. Сейчас ремонтируют, единственная претензия — срубили деревья», — говорит местный житель Андрей Скоторенко.

Здесь ежедневно находятся порядка десяти человек, они готовят основание для асфальтирования и устанавливают бортовой камень. Работают грейдер, каток и экскаватор. Первые результаты уже оценили жители.

«У нас раньше тут было не проехать, особенно зимой, сейчас расширили, видно, что будет лучше. Я на “газели” езжу, мне лучше будет, нравится, что так делают», — говорит вологжанин Андрей Петров.

В план ремонта по обращению жителей внесли несколько изменений: добавили тротуар к дому по адресу Разина, 23. Жители дворов согласовали спиливание деревьев, которые мешали парковке. Между парковками осталось место, где будут посажены новые деревья усилиями управляющих компаний и жителей.

IMG_3743.jpg

Ход ремонтных работ будут контролировать депутаты фракции «Единая Россия» в ЗСО и депутатского объединения «Единая Россия» в Вологодской городской Думе в рамках реализации Народной программы партии.

«Безопасность детей в первую очередь нужно обеспечить. С торца 23-го дома мы будем делать тротуар полутораметровый, по озеленению будем выходить с жителями на субботники. То, что мешало благоустройству, снесли, поэтому будем озеленять. Управляющие компании согласились помочь», — прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

Сейчас контракты заключены на ремонты 34 дворов. В 13 из них подрядчик уже проводит ремонтные работы. Строители зашли во дворы на улицах Герцена, Горького, Разина, в Локомотивном переулке. Работы выполняют компании «Магистраль» и «ПКТ-строй»

«Работы на разных этапах. Где-то производится асфальтирование, какие-то дворы уже на выходе: производятся благоустройство газонов и уборка мусора. Какие-то на стадии установки бортовых камней и грунтовки основания под асфальтирование. Если мы меняем план строительства в рамках законтрактованных объемов, мы без особых проблем исполняем просьбы жителей. Также предусмотрена процедура увеличения стоимости до 10 % в случае необходимости. На сегодняшний день отставаний от графика нигде нет», — говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

IMG_3741.jpg

«В этом году программа “Формирование комфортной городской среды” уже шагает по нашему городу, сначала нам было выделено 186 млн рублей на ремонт дворов. По решению Губернатора было добавлено еще 96 млн рублей. Таким образом, мы планировали в этом году отремонтировать 34 двора. Но в результате проведения торгов образовалась экономия, и сейчас профильному департаменту поставлена задача подобрать дворы, которые мы можем дополнительно отремонтировать на оставшиеся средства. Нам нужно определиться с объемами работ и согласовать с жителями проекты благоустройства», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий и ряд общественных пространств. С 15 апреля по 31 мая на сайте 35.gorodsreda.ru пройдет голосование за объекты благоустройства в 2024 году. Вологжане от 14 лет и старше смогут выбрать одну из восьми территорий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×