Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.05.2023 ЖКХ

Администрация Вологды прорабатывает возможность производства экологически чистого удобрения для озеленения города

Администрация Вологды прорабатывает возможность производства экологически чистого удобрения для озеленения города

Такое удобрение планируют производить на территории садового центра «Цветы надежды», где уже создана вермиферма, предоставляющая свою продукцию садоводам со всей области. С визитом предприятие посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ферме уже около года производят два вида удобрений — биогумус в сухом и жидком виде. Его создают с помощью специальных червей.

«Биогумус — это органическое удобрение, достаточно универсальное, которое подходит как для грядок на даче, так и для клумб, и для домашних цветов. Он повышает плодородие почв», — говорит директор садового центра Надежда Косуля.

В настоящий момент на предприятии хотят заняться производством концентрированного почвенного раствора — водной вытяжки из экочернозема. Такой продукт сохраняет полезные свойства экочернозема и не является токсичным в отличие от химических удобрений.

«Разработка технологии принадлежит ученому Валерию Шапиро, все патенты имеются, мы хотим ее реализовать. Применение концентрированного почвенного раствора при озеленении города позволит сделать почвенный покров и растительность более устойчивыми к различным факторам, со временем отказаться от химикатов и переработать все городские отходы в ценное сырье», — отметила Надежда Косуля.

Одним из городских отходов, которые позволит переработать новое сырье, является иловый осадок. Он скапливается на очистных сооружениях МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

«Иловые осадки относятся к отходам 4-го класса опасности, в них содержатся такие тяжелые металлы, как серебро, цинк, свинец, хром и другие. Сейчас мы утилизируем эти отходы на специальном полигоне по установленным правилам, но необходимость преобразовывать их имеется, чтобы они не скапливались в больших количествах», — отметил технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Для создания почвенного раствора и переработки илового осадка предприятию необходимо оборудование — ковитатор и дробилка. Стоимость оборудования составляет 2–3 миллиона рублей, также необходимо обустройство помещения для того, чтобы соответствовать требованиям производства и необходимому температурному режиму. Сейчас идет поиск инвесторов, вопрос на контроль взяли в Администрации города.

«Во время Экофорума мы познакомились с разными вологодскими предприятиями, в том числе с вермифермой — единственной на территории области. У нас большой интерес по утилизации илового осадка на водоканале, это проблема не только для города, но и для всех городов. Было бы интересно отработать технологию, когда при помощи концентрированного почвенного раствора иловый осадок преобразуется в почвогрунт, который можно использовать на газонах города. Технология прорабатывается, мы бы хотели запустить экспериментальную установку. Сейчас занимаемся этим вопросом. Если у нас будет замкнутый цикл его переработки, сможем получить сырье для благоустройства наших улиц», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в Вологде продолжается работа по реализации стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать город самым экологически чистым в стране. В городе созданы проектные комитеты и проходят крупные экологические мероприятия, направленные на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×