Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.06.2023 ЖКХ

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году в Вологде по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году в Вологде по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Подведены итоги голосования за проекты благоустройства на 2024 год. Оно шло с 15 апреля по 31 мая на единой федеральной онлайн-платформе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В Вологде было предложено на обсуждение восемь пространств, за которые было отдано в общей сложности около 50 тысяч голосов.

«Вологжане проявили высокую активность, хочу поблагодарить всех, кто нашел время и высказал свое мнение. Наибольшую поддержку жителей получила площадь Бабушкина, которая набрала порядка 14 тысяч голосов. Это в два раза больше, чем ближайшая соперничающая с ней территория — парк "Евковка". На третьем месте — продолжение благоустройства Осановской рощи. Таким образом, именно благоустройством площади Бабушкина мы будем заниматься в 2024 году на средства трех бюджетов при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Полностью поддерживаю выбор жителей. Эта площадь — первое, что видят приезжающие в наш город. Кроме того, именно здесь будет установлена стела в честь присвоения Вологде почетного звания "Город трудовой доблести". Напомню, место для стелы тоже выбирали голосованием вологжане. Таким образом формируется символичное, наполненное смыслами пространство», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работа над концепцией благоустройства площади Бабушкина шла в рамках соответствующего проектного комитета. В ближайшее время наработки будут представлены на обсуждение жителей. После внесения корректировок начнётся разработка проекта.

Напомним, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Вологде за последние годы благоустроены 1-я очередь Осановской рощи, бульвар Пирогова, Рождественский парк, Затоновский берег. Причем последние три пространства вошли в реестр лучших российских практик благоустройства по версии Минстроя РФ. В 2023 году обновляется парк Ветеранов, который жители поддержали в ходе предыдущего голосования. Все проекты были разработаны при активном участии вологжан.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×