Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.11.2017 ЖКХ

Жители многоэтажек Вологды и Череповца самовольно подключили газовые плиты

Жители многоэтажек Вологды и Череповца самовольно подключили газовые плиты

Сразу три случая несанкционированного подключения к газовым сетям выявили сотрудники компании ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Последний из них произошел в Череповце на ул. Центральной.

В аварийно-диспетчерскую службу жители обратились с жалобой на запах газа в подъезде. Прибывшие на место специалисты обнаружили в одной из квартир самовольно подключенную газовую плиту.

Два года назад газоснабжение данной квартиры было приостановлено из-за долгов. Жильцы самостоятельно подключили оборудование, причем с грубыми нарушениями правил безопасности.

Кроме того, факты самовольного подключения газовых плит были выявлены  в Вологде на улице Герцена и в Череповце на улице Данилова. Газоснабжение этих квартир специалисты приостановили принудительно. Материалы переданы в Жилищную инспекцию и полицию, решается вопрос о проведении доследственной проверки.

«Нарушения, которые были выявлены во время рейдов, могли привести к аварийным ситуациям, а также к трагедии. Незаконно подключенное газовое оборудование представляет угрозу как для хозяев квартир, так и для всех соседей. Из-за нарушений во время установки могло произойти отравление жильцов продуктами горения или утечка газа с последующим взрывом. Если вам известно, что ваши соседи неправильно используют газовое оборудование, не имеют договоров технического обслуживания, убедительная просьба сообщить об этом в газовую службу по номеру «04», – сказал начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Отметим, что по данным газовиков 20 % жителей области, а это 76 тысяч  потребителей природного газа, в нарушение закона не имеют договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. А это чревато возникновением ЧП.

Напомним, буквально накануне в Ижевске из-за взрыва бытового газа обрушилась стена 9-этажки. Девять человек пострадали, шестеро погибли, в том числе и дети.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×