Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.11.2017 ЖКХ

Подкрашенную воду сегодня пустили в тепловые сети 400 домов Вологды

Подкрашенную воду сегодня пустили в тепловые сети 400 домов Вологды

Горячая вода, подкрашенная зеленым красителем, поступила сегодня в дома микрорайона ПЗ, запитанные от Западной котельной. Используя такой метод, коммунальщики ищут утечки на тепловых сетях и внутридомовом оборудовании. Они могут быть обнаружены как вне жилых домов, так и непосредственно в них – в подвалах и системах подачи воды потребителям.

Если система имеет серьезные повреждения, подкрашенная вода будет циркулировать не только в батареях, но и потечет из кранов вологжан. О таких случаях необходимо сообщать специалистам. Коммунальщики будут искать место, где произошла скрытая утечка, и устранять повреждения.

«Как правило, скрытые утечки обнаружить сложно, и в этом нам помогает введение в систему подкрашенного теплоносителя. Краситель абсолютно безвреден для человека, используется в пищевых целях – для подкрашивания соков и газированной воды», – пояснил начальник аварийно-диспетчерской службы предприятия «Вологдагортеплосеть» Андрей Просняков.

Пищевой краситель «уранин» вводится в систему теплоснабжения один раз. Циркулировать он будет от нескольких дней до одного месяца. Конкретных сроков коммунальщики не называют, они зависят от количества утечек – чем их больше, тем быстрее краситель «растворится». Происходит это за счет подпитки системы свежей водой.

Добавим, подкрашенная вода заполнит сегодня теплосистему 388 зданий областной столицы. Порядка 300 из них – это жилые дома, остальные – объекты социальной сферы, спортивные сооружения и административные здания.

Если из крана потекла вода зеленоватого цвета, об этом нужно сообщить по телефонам предприятия «Вологдагортеплосеть»: 75-17-20, 72-35-30. Звонки принимаются в круглосуточном режиме. Также можно позвонить в свою управляющую компанию.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×