Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.11.2017 ЖКХ

Новые технологии очистки воды внедряют на «Вологдагорводоканале»

Новые технологии очистки воды внедряют на «Вологдагорводоканале»

Речь идет об использовании нового реагента для очистки воды и технологии, позволяющей улучшить санитарное состояние очистных сооружений и водопровода. Свои разработки специалисты предприятия «Вологдагорводоканал» представили сегодня на первом областном экологическом форуме «Сохраним природу Вологодчины».

Новый коагулянт улучшает качество очистки воды в холодное время год, когда из-за низкой температуры процесс протекает медленно. Попадая в воду, вещество вступает в реакцию с мелкими частицами грязи и собирает их в большие сгустки.

Также специалисты водоканала исследуют процесс преаммонизации. Он позволяет сократить количество хлорорганических соединений в питьевой воде на 60 – 80 % и улучшает санитарное состояния технологических сооружений и водопроводной сети.

«Научно-исследовательская работа уже проводится, результаты ее будут готовы к весне. Если они будут положительными, то начнем внедрять данную технологию на очистных сооружениях. Наряду с этим в сентябре мы провели лабораторные испытания нового коагулянта. Сейчас мы готовимся к производственным испытаниям и производим его закупку. Мы хотим подобрать тот коагулянт, который будет работать на нашем типе воды», – рассказала начальник базовой лаборатории МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Татьяна Харитонова.

Сейчас водоканал за собственные средства закупает новый реагент, а его испытания на очистных сооружениях пройдут в декабре.

Напомним, и сейчас специалисты водоканала жестко контролируют качество воды. Ежедневно исследуют более 400 проб из 20 различных точек распределительной сети города. Воду проверяют на микробиологические, органические и радиоактивные показатели.

Добавим, сегодня в рамках экологического форума работали шесть секций по вопросам переработки отходов, озеленения городов, воспроизводства лесов, состояния парковых зон, водных объектов, особо охраняемых природных территорий. Обсудили также проблемы и перспективы экологического образования. Главная цель форума «Сохраним природу Вологодчины» – привлечь внимание общества к вопросам экологии региона.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 9.00 19 марта до 2.00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×