Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.11.2017 ЖКХ

Двадцать светофоров Вологды оснащены контроллерами для регулировки движения

Двадцать светофоров Вологды оснащены контроллерами для регулировки  движения

20 из 66 электронных регулировщиков Вологды, обслуживаемых компанией «Дорремстрой», оснащены необходимым программным обеспечением. 10 из них – на улицах Герцена и Конева – уже включены в специальную программу «Мегаполис». Также с помощью видеодетекторов на двух перекрестках областной столицы продолжается сбор информации о транспортном потоке. Исходя из полученных данных, «зеленую волну» постараются настроить максимально удобно для всех участников дорожного движения.

Работами по внедрению «зеленой волны» занимается МБУ «Дорремстрой».   Этим летом специалисты закупили программу «Мегаполис», с помощью которой и обеспечат слаженную работу светофоров: для этого нужно синхронизировать все электронные регулировщики так, чтобы их циклы были одинаковыми или кратными друг другу. Из бюджета областной столицы на эти цели выделен 1 млн 150 тыс. рублей.

Инженеры «Дорремстроя» специально ездили в Рязань, чтобы перенять опыт и посмотреть программу «Мегополис» в действии. Там такая система функционирует уже больше 5 лет.

«Нам самим понравилось ездить по улицам Рязани, – говорит инженер по эксплуатации МБУ «Дорремстрой» Андрей Коркин. – Движение организовано очень хорошо. Надеемся, что после внедрения системы «Мегаполис» и у нас будет так же. Первоначально работу системы опробуют на улицах Герцена и Конева. Следующее на очереди Пошехонское шоссе, далее – улица Ленинградская. В перспективе все светофорные объекты города будут включены в одну виртуальную сеть».

«Зеленая волна» работает следующим образом. Светофоры, установленные вдоль одной улицы, синхронизированы так, чтобы подстроиться под определенную скорость транспортного потока. Если машины ее соблюдают, то стартуя на первом светофоре, они всегда будут попадать на зеленый свет и на следующих. Лихачи, предпочитающие ездить быстрее, чем разрешено правилами, выбьются из графика и на «зеленую волну» не попадут.

Как поясняют специалисты, такая организация движения не скажется на пешеходах. Ждать на перекрестке дольше им не придется, как и автолюбителям, выезжающим со второстепенных улиц.

Создание эффекта «зеленой волны» – это лишь одна из функций, которые способна выполнять система. Она также может включить зеленый свет на светофорах по запланированному маршруту или дистанционно поменять задачу для отдельно взятого светофора.

Подробно о работе системы  «Мегаполис» рассказывает свежий номер газеты «Вологда. РФ».

Другие новости по теме
05.12.2023 14:32

Сегодня ночью в Вологде заработает светофор на перекрестке улиц Герцена и Пушкинской

Тестовый запуск светофора уже состоялся. Работать в постоянном режиме он начнёт в ночь с 5 на 6 декабря.
04.10.2023 19:11

5 октября на перекрестке Мира — Предтеченской меняется схема движения

С 5 октября на перекрестке улиц Мира и Предтеченской планируется включение светофорного объекта, при этом меняется схема движения. Здесь установили дорожные знаки и нанесли разметку.
27.09.2023 16:22

Новый светофор установят в Вологде на перекрестке Дальней — Фрязиновской

На перекрестке улиц Дальней и Фрязиновской идёт монтаж нового светофорного объекта. Также будут установлены дорожные знаки и нанесена разметка. Муниципальный контракт заключен Службой городского хозяйства с ООО «Продвижение 35».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×