Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.12.2017 ЖКХ

Самый старый электросчетчик в Вологде установлен 53 года назад

Самый старый электросчетчик в Вологде установлен 53 года назад

Прибор, установленный еще в хрущевские времена, давно нуждается в замене. Как и еще 15 тысяч электросчетчиков в домах жителей области. Все они получили официальные уведомления от компании-поставщика электроэнергии о том, что прибор учета электроэнергии необходимо поверить или заменить. В ином случае за потребленную энергию придется переплачивать.

Неисправные приборы учета искажают данные, утверждают энергетики. Это может вести к увеличению платежей за электроэнергию, потребленную в квартире, доме или на общедомовые нужды. Кроме того, они небезопасны.

«Счетчики электроэнергии, как любое измерительное оборудование, имеют сроки эксплуатации. Иногда они не менялись с момента постройки дома, мы до сих пор выявляем электросчетчики 80-х годов и даже 1964 года выпуска. Также подошел срок поверки приборов учета, установленных в 2000-2001 годах, когда многие меняли устаревшие приборы класса точности 2.5 на более современные 2.0», – рассказывает начальник отдела по работе с населением ПАО «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова.

В соответствии с законодательством энергетики не будут принимать к расчетам показания таких счетчиков. При попытке передать показания дистанционными способами абонент получает сообщение «счетчик неисправен, показания не приняты». А жильцам вручаются уведомления о необходимости заменить прибора учета. Это лучше сделать в кратчайшие сроки, иначе через три месяца компания будет рассчитывать потребление электроэнергии по нормативу с повышающим коэффициентом. В итоге жильцам придется платить в полтора раза больше.

Информация о порядке замены счетчика размещена на официальном сайте поставщика электроэнергии. 

Александра Чурина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×