Курс ЦБ на 15.03: $ 85.57 93.61

18.06.2024 ЖКХ

Специалисты представили обновленную схему благоустройства площади им. Бабушкина

Специалисты представили обновленную схему благоустройства площади им. Бабушкина

В откорректированной концепции площадь стала более функциональной, отдельное внимание уделено зеленым насаждениям. Здесь планируется высадить 33 дерева, 734 единицы кустарников и многолетников.

Площадь теперь будет выполнять свою основную функцию, являясь центром транспортных потоков и «въездными воротами» в город. Бетонный бордюр будет заменён на гранитный, что повысит его долговечность и устойчивость к повреждениям от уборочной техники. Газон отодвинут от дороги, чтобы в зимний период снег и реагенты не попадали на зелёные насаждения.

Также в новом проекте делается акцент на хвойные и лиственные растения. Будут высажены взрослые деревья и множество кустарников: туя, липа, можжевельник, ель «нидиформис», горная сосна, котовник и гортензия. Все растения невысокие, правильной формы, что позволит раскрыть фасады домов и поддерживать ухоженный вид площади. Всего по плану будет высажено пять крупномерных и 28 малых деревьев, 232 кустарника и 504 многолетника.

«Есть изменения в озеленении: экспертизой часть деревьев признаны аварийными, часть запущены, переросли, закрывают фасады, выглядят неэстетично.
Кроме того, на площади необходимо капитально менять ветхие инженерные сети, некоторые деревья были высажены без учета коммуникаций, поэтому их удалили, часть перенесли на другие пространства. Сделать это помог бизнес»,
— сообщает и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Будет расширено внутреннее пространство самой площади для увеличения рекреации при проведении торжеств у стелы.

Работы по озеленению вдоль домов 6 и 8 будут включены в благоустройство улицы Зосимовской в будущем, до этого момента существующие растения сохранятся.

Площадь им. Бабушкина ремонтируют в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Обновлённую площадь планируется представить в сентябре.

Владислав Шемухин
Другие новости по теме
14.03.2025 12:57

Мэр города Андрей Накрошаев: «Более 30 единиц техники закупим для качественной уборки города»

О способах очистки городских территорий сообщил руководитель городской администрации Андрей Накрошаев в рамках прямого эфира.
14.03.2025 12:40

Мэр Вологды Андрей Накрошаев: «В этом году отремонтируем девять фасадов домов»

Планы по благоустройству Вологды обозначил руководитель городской администрации в прямом эфире.
14.03.2025 12:19

Две научные площадки появятся в Вологде в этом году

Всего преображения ждут 14 детских площадок, две из них будут научными: по направлениям «биология» и «механика». Об этом рассказал в ходе прямого эфира Мэр Вологды Андрей Накрошаев.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×