Курс ЦБ на 18.04: $ 82.02 93.25

25.09.2024 ЖКХ

Общегородской субботник пройдёт в Вологде в эту субботу

Общегородской субботник пройдёт в Вологде в эту субботу

Акция по уборке города длиной в месяц объявлена в Вологде с 28 сентября. Она стартует с общегородского субботника, который будет объединен ещё с двумя крупными экопроектами.

В этот же день пройдут экологический квест «Чистые игры» и Всероссийская акция по уборке берегов рек «Вода России». Главная цель генеральной уборки Вологды — совместными усилиями подготовить город к зиме.

«Уборку Вологды к зимнему сезону сейчас активно ведут коммунальные службы и подрядчики по содержанию улиц. Они убирают накопившиеся за лето пыль и грязь, выметают с дорог листву, которая может засорить ливневые колодцы. Но ежегодно к осенней уборке присоединяются и жители города. Они приводят в порядок городские территории, не входящие в контракты по уборке: часть зелёных зон, неразграниченных территорий, берега водоёмов, придомовые участки и так далее. К субботнику могут присоединиться организации, предприятия, учебные заведения, УК, ТОСы и все желающие вологжане», — отметил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Подать заявку на участие можно по телефону 72-15-34. Особое внимание власти Вологды просят обратить на складирование собранного мусора на приведенных в порядок территориях. Это важно сделать так, чтобы обеспечить удобный подъезд техники для его вывоза.

«Мешки с мусором после уборки нужно оставить на придорожном газоне, где есть подъезд для тяжёлой грузовой техники. Ни в коем случае нельзя складировать их под линиями электропередач или крупными деревьями. Собранные во время уборки покрышки нужно уложить рядом в стопку. Всё это позволит вывезти мусор наиболее оперативно. Оставить заявку на вывоз можно по телефону 54-61-43», — рассказала начальник Департамента городского хозяйства Юлия Попова.

Также 28 сентября в Вологде пройдут «Чистые игры». Для уборки подготовлено 20 локаций в разных районах города. За каждой закреплён куратор. О своём участии уже заявили 225 команд, каждая из которых по требованиям проекта насчитывает от двух до четырёх человек. Приём заявок продолжается.

В водоохранных зонах наводить порядок будут участники федерального проекта «Вода России». Они взяли в работу пять участков: берег реки Шограш в районе ул. Мишкольцской, берега реки Вологды на участке от Октябрьского моста до ул. Лермонтова и в районе дома 71 на набережной 6-й Армии, берег реки Содемы в районе школы № 16 и берег реки Путки в районе улицы Поэта Романова. Участниками этой уборки станут порядка 150 человек.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
18.04.2025 15:08

410 команд заявились на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний Кубок Чистоты» в рамках международной экологической акции «Чистые игры» пройдет 19 апреля на 20 площадках города, связанных с событиями Великой Отечественной войны.
18.04.2025 12:38

На территориях жилого фонда Вологодского гарнизона проводят субботники

Весь апрель в военных городках идут мероприятия, направленные на благоустройство. Напомним, что за состоянием жилого фонда вологодских военнослужащих следит Жилищно-коммунальная служба № 2 (г. Вологда) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России (по Ленинградскому военному округу).
17.04.2025 14:07

Более 500 куб. метров мусора убрали в Вологде во время субботников

На данный момент уже более 1 500 человек вышли на субботники, которые проходят в рамках двухмесячника благоустройства в Вологде. С начала акции с территории города вывезли уже 520 кубометров мусора, собранного силами неравнодушных жителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×