Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.01.2018 ЖКХ

Как сделать ремонт в подъезде реальностью?

Как сделать ремонт в подъезде реальностью?

Состояние подъезда многоквартирного дома – ответственность управляющей компании, если жильцы заключили с организацией договор. По законодательству, она должна следить за общедомовым имуществом. На какие средства и как часто должен проходить ремонт в подъезде и что делать, если УК «затягивает» с ним, – читайте в статье «Вологда.РФ».

Раз в 5 лет от стен до потолка

От входной двери в подъезд до потолка на верхнем этаже – все, кроме входных дверей, а также и окон, и дверей внутри квартир, должна ремонтировать УК. Текущий ремонт должен проходить не реже 3-5 лет. Он считается выполненным, если в подъезде:

- обновлена штукатурка на стенах и потолках,

- покрашены стены, лестничные ограждения, потолки и двери, окна и батареи,

- восстановлены оконные рамы, заменены стекла, установлены ручки и шпингалеты.

Единогласное решение

Чтобы в подъезде начался ремонт, собственники квартир должны на общем собрании утвердить решение о его проведении и смету работ. Жильцы могут составить документы заочно. Для этого нужно провести письменный опрос собственников и набрать не менее 50 % голосов «за». Протокол общего собрания нужно направить в УК с заявлением о необходимости проведения текущего ремонта в подъезде. В таком случае компания обязана выполнить требование жильцов.  

Возможен вариант, когда УК самостоятельно, без заявления жильцов, решает выполнить работы в подъезде. Перечень ремонтных работ и смету при этом жильцы вправе оспорить.

За чей счет «банкет»?

Ремонт проходит из средств, ежемесячно выплачиваемых жильцами. В квитанциях на оплату коммунальных услуг выделена строка «на содержание и текущий ремонт». УК может потребовать дополнительной платы с собственников на ремонт, если потребовалось произвести неотложные работы.

Жильцам придется выплатить деньги на устранение протечек в трубах, кровле, аварий водопровода, канализации, замену разбитых стекол в окнах и балконных дверях подъезда, повреждений в штукатурном слое потолка, создающих угрозу обрушения, поломок лифта, мусоропровода.

В этих случаях УК может потребовать дополнительных денег только при условии, если докажет непредвиденный характер повреждений. Если жильцы постоянно до этого обращались с жалобами на неисправность, то они не обязаны оплачивать внеплановые ремонтные работы.

Если на обращение собственников по поводу ремонта подъезда УК не реагирует, то можно написать жалобу в местную жилищную инспекцию или в прокуратуру. Закон предусматривает административный штраф за нарушение УК правил содержания жилого дома. В крайнем случае, суд может принудить коммунальщиков исполнить обязанность по проведению текущего ремонта подъезда. 

Александра Чурина
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×