Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.02.2018 ЖКХ

За сохранение «легких» города высказались жители центральной части Вологды

За сохранение «легких» города высказались жители центральной части Вологды

Благоустройство общественных пространств в рамках федерального проекта «Городская среда» обсудили жители центральной части Вологды, архитекторы, депутаты. Главная задача вологжан выбрать, какие из 25 территорий, включенных в пятилетнюю программу, необходимо обновить в первую очередь. В том числе жители оценили финальный проект благоустройства аллеи на ул. Пирогова.

5355.jpg

Эта территория состоит из четырех отрезков, которые располагаются  от Советского проспекта до улицы Чехова. На каждый из этих участков предусмотрен проект благоустройства. Это и обновление центральной аллеи, и  создание велодорожек, а также реконструкция прилегающих парковок, установка скамеек. При этом особенно важно сохранить зелень, считают вологжане. 

5354.jpg

«Во всех проектах, которые мы обсуждали с жителями, мнений было много, и порой они были противоположными. Но в одном люди сходились:  нужно сохранять зеленые зоны «легкие» города, а также создавать зоны отдыха с удобными скамейками и дорожками для прогулок. Это необходимо и пенсионерам, и молодым мамам с колясками. Также люди говорят о необходимости спортивных и детских площадок, парковок. Мы старались выбрать вариант, который бы устроил всех участников», – рассказала главный специалист Центра по работе с населением Анна Лебедева.

Работать над проектом жители и архитекторы начали еще в середине лета. Сделали фотоснимки территории, подготовили предварительный проект, в который вологжане вносили свои правки. По такому же принципу шла работа и по другим общественным пространствам в центре Вологды – это бульвар по ул. Первомайской, сквер у дома-музея Петра I, бульвар на ул. Октябрьской.

На минувшей встрече много споров вызвал проект благоустройства площади Революции, где предусмотрено не только обновление самой площадки, но и строительство фонтана и в  перспективе возможное восстановление Всеградского собора. Также обсудили преображение территории у Петровского домика. По мнению вологжан, здесь может потребоваться берегоукрепление, поэтому благоустройство этого пространства можно отложить на последующие этапы реализации программы.

Такие встречи, организованные общественниками и Центром по работе с населением, прошли в разных микрорайонах Вологды. Также активисты проводили опросы среди горожан, какие пространства, по их мнению, необходимо включить в анкету для рейтингового голосования.

Сегодня первый этап этой работы завершился. Завтра на заседании общественной комиссии проекта «Городская среда» будет сформирован список пространств, включенных в окончательную анкету. К 15 февраля на сайте городской администрации, сайте Вологда РФ и газете Вологда.РФ появятся дизайн-макеты этих территорий.

Рейтинговое голосование пройдет в марте на 90 учетных участках Вологды. Жители должны будут выбрать не более трех парков, скверов или пешеходных зон, которые отремонтируют в этом году. Напомним, на эти цели  в Вологде будет направлено 43 миллиона рублей.

Также в рамках проекта «Городская среда» предстоит обновить 54 дворовые территории. Общая сумма реализации программы – 247 миллионов рублей, которые выделены из бюджетов разных уровней.

Александра Чурина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×