Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.02.2018 ЖКХ

3D-модели общественных пространств Вологды, где запланирован ремонт, разработали архитекторы

3D-модели общественных пространств Вологды, где запланирован  ремонт, разработали архитекторы

Специалисты разработали трехуровневые модели общественных пространств, которые вошли в пятилетний план ремонта по проекту «Городская среда». 3D-модели с изображением деталей территории помогут вологжанам сделать выбор во время рейтингового голосования. Оно состоится 18 марта. Вологжанам предстоит самим определить, куда зайдет техника уже в 2018 году.  

До мельчайших подробностей – дома, деревья и даже люди – прорисованы в 3D-моделях. Объемные проекты были созданы на основе эскизов обновленных территорий. Еще в конце прошлого года архитекторы обошли все общественные пространства и вместе с городскими властями и активистами и составили планы ремонта 25 территорий, вошедших в программу «Городская среда».       

«Начиналась работа с проработки заявок от общественности по реконструкции и благоустройству общественных зон. Все проекты совершенно разные: от обновления тротуара до масштабных как площади и скверы. Сложность состояла в том, что необходимо было учесть все пожелания вологжан», – отметил начальник отдела Архитектурно-градостроительного центра Вологды Николай Майоров.

Макеты – это своего рода наглядное пособие для горожан. С помощью таких проектов жители смогут увидеть, как территория будет выглядеть после ремонта. В общем доступе визуализированные схемы появятся15 февраля.

«Уже на этой неделе на сайте Администрации города и областного правительства, в газете «Вологда.РФ» будут размещены 3D-макеты обновления 25 общественных пространств, которые выставлены на рейтинговое голосование. Общественные пространства, которые наберут больше всего голосов, будут отремонтированы в 2018 году», – сообщила заместитель начальника Департамента городского хозяйства Светлана Тимофеева.

Напомним, решение о том, что все 25 общественных пространств будут участвовать в рейтинговом голосовании, приняла комиссия по реализации программы «Городская среда» в Вологде. Заседание прошло под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

У вологжан будет больше месяца, чтобы изучить все проекты. Для участия в рейтинговом голосования 18 марта нужно будет прийти на один из 89 счетных участков и отметить до трех территорий. Именно те, за которые проголосует большинство, вологжане увидят обновленными в первую очередь. Напомним, в 2018 году на ремонт общественных пространств выделено 43 млн рублей из бюджетов всех уровней. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×